Депутат Виктор Митропольский предложил объединить Псков с Псковским районом, а Великие Луки – с Великолукским

Опубликовано: 16 декабря 2004 г. в 13:06 14 0Нет комментариев0

На 35-ой внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутат Виктор Митропольский при обсуждении проекта закона «Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области» предложил объединить Псков и Псковский район, а также Великие Луки и Великолукский район.

Как передает корреспондент ПАИ, свое предложение депутат мотивировал тем, что данные районы не имеют своих райцентров, а городам, к которым они прилегают, приходится развиваться, используя их территории. Докладчик по вопросу – вице-губернатор Александр Котов заметил, что данное предложение противоречит федеральной концепции принципов организации местного самоуправления, предложение Митропольского даже не поставили на голосование.

Что касается собственно содержания закона, то он разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства, согласно которому органы государственной власти субъектов федерации устанавливают границы муниципальных образований и наделяют соответствующие муниципальные образования статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района. Предлагаемая законопроектом схема территориальной организации местного самоуправления в Псковской области включает 323 муниципальных образования так называемого «первого уровня», то есть – поселения. Из них – 26 городских поселений и 206 сельских. Городскими поселениями предлагается признать муниципальные образования, организуемые на базе райцентров (за исключением Пскова и Великих Лук). Также к числу городских поселений предлагается отнести Идрицу и Сосновый Бор (поселки Себежского района) и Заплюсье (в Плюсском районе). Закон был принят в первом чтении.

Отметим, что принятый на прошлой сессии в первом чтении закон «О границах и статусе муниципальных образований на территории Псковской области», также был внесен в повестку дня сессии. Но был снят с рассмотрения при ее утверждении после выступления Дмитрия Шахова. По его словам, не стоило рассматривать закон во втором чтении до вступления в должность нового губернатора, с чем согласились депутаты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.