ОБСЕ не держит в голове никаких стандартов, кроме двойных, заявил Михаил Маргелов

Опубликовано: 17 декабря 2004 г. в 8:35 3 0Нет комментариев0

Совет Европы и его Парламентская ассамблея собираются активнее оказывать Украине помощь в урегулировании политического кризиса, передает РИА "Новости". К выводу о необходимости таких действий пришли участниками заседания Бюро ПАСЕ. "В то время как генеральный секретарь ОБСЕ играл одну из первых скрипок в качестве посредника между конфликтующими сторонами, Совет Европы и ПАСЕ практически не были заметны", - сказал заместитель председателя ПАСЕ, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов.

По его словам, это отметили почти все выступавшие на заседании, в том числе и депутат Верховной Рады, представляющий партию Виктора Ющенко. "В очередной раз возникла ситуация, когда ОБСЕ попыталась, и попыталась успешно, доминировать над Советом Европы, - заявил Маргелов, - в результате старейшая паневропейская организация, созданная еще в 1949 году, оказалась оттертой от решения одной из ключевых европейских проблем".

Он также отметил, что "принятая при активном продавливании со стороны западных посредников конституционная реформа на Украине содержит пункты, напрямую противоречащие тем обязательствам, которые Украина брала на себя в 1995 году, вступая в Совет Европы". "Теперь в украинской конституции вновь появляются нормы, на обязательной отмене которых настаивал в свое время Совет Европы, нормы, которые неоднократно были отвергнуты Венецианской комиссией СЕ, в частности норма о возрастании роли прокуратуры", - отметил сенатор. "Понятно, что после выборов Совет Европы опять будет ставить перед Украиной вопрос о необходимости изменения конституции, в результате страну опять начнет лихорадить", - сказал Маргелов.

Как сообщают "Аргументы и факты", ОБСЕ создали в середине 70-х, в разгар «холодной войны», чтобы наладить диалог между капиталистическими и социалистическими странами. «Но времена изменились. — говорит глава Комитета Совфеда по международным делам М. Маргелов. — В сфере безопасности Россия сотрудничает с НАТО и ни в какой ОБСЕ не нуждается. В экономике мы работаем с Евросоюзом. Остаются гуманитарные функции".

"Но ОБСЕ не придирается к Штатам, которые 4 года назад при подсчете голосов во Флориде внесли серьезные «улучшения» в правила математики. — говорит Маргелов. — В «освобожденном» американцами Афганистане, до сих пор, кстати, подвластном только полевым командирам, выборы соответствуют евростандартам. В Косове, откуда при попустительстве Запада выгнали всех сербов, с выборами тоже все «о’кей». Как заметил недавно президент В. Путин, комментируя предстоящие выборы в Ираке, «я заранее могу сказать вам, какой будет вывод наблюдателей ОБСЕ». Зато любое государство СНГ, если выбрали симпатизирующего России политика, заведомо не соответствует «демократическим стандартам». В ОБСЕ не замечают попыток возродить нацизм и антисемитизм в странах новой и старой Европы. Там не обращают внимания на памятники солдатам СС и потворство террористическим фондам в европейских столицах. Объяснение этому только одно: ОБСЕ не держит в голове никаких стандартов, кроме двойных. И отжила свое еще в начале 90-х…"

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.