М.Кузнецов назвал Концепцию развития Псковской области «бумагой», а ее содержание – предвыборной агитацией

Опубликовано: 17 декабря 2004 г. в 8:36 2 0Нет комментариев0

Михаил Кузнецов, избранный главой администрации Псковской области, не верит в разработанную Концепцию стратегического развития региона на долгосрочную перспективу. «Могу сказать, что эта программа – бумага, и все, что в ней написано – предвыборная агитация. Поэтому в эту программу я не верю», - оценил он документ, разработанный специалистами Центра стратегических разработок «Северо-Запад».

Напомним, что разработка концепции социально-экономического развития Псковской области на долгосрочный период началась весной 2004 года. Ее разработчиком стал Центр стратегических разработок «Северо-запад». Инициатором создания концепции стали администрация Псковской области и полпредство Президента в Северо-Западном федеральном округе.

В мае в Зеленогорске (Ленинградская область) прошел экспертный семинар «Разработка стратегии социально-экономического развития регионов СЗФО на примере Псковской области», организатором которого выступил аппарат полномочного представителя Президента в СЗФО. В июле в Пушкинских Горах был организован проектный семинар по разработке механизмов реализации концепции социально-экономического развития Псковской области. Участники семинара обсудили основные аспекты стратегического документа и внесли предложения по его оптимизации. 22 июля администрация Псковской области получила окончательный вариант концепции социально-экономического развития региона. После обсуждения в Пушкинских Горах она была доработана Центром стратегического планирования "Северо-Запад" и представлена областной администрации.

В рамках реализации стратегии социально-экономического развития Псковской области планируется создать промышленную агломерацию Дно-Порхов-Дедовичи, которая должна стать дополнением в развитии Усть-Лужского портово-промышленного комплекса, имеющего несколько ограничений своего развития. Дополнение и поддержка развития Усть-Лужского портово-промышленного комплекса с использованием ресурсов Псковской области, приведет к усилению взаимодействия субъектов РФ в составе СЗФО, освоению технологических цепочек, движению в сторону производства продукции высокого передела. В рамках концепции предполагается наладить железнодорожное электрифицированное сообщение "Псков-Гдов" и построить на территории региона крупное нефтеперерабатывающее предприятие. В рамках концепции наиболее перспективным направлением развития области признано молочное производство и переработка молока. Еще одним важным направлением является развитие сервисного сектора туризма и создание конкурентоспособной привлекательности псковского туристического продукта.

Как заявил 11 ноября полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов в ходе своего рабочего совещания с административно-хозяйственным активом области, "подобный документ, как концепция стратегического развития Псковской области, разработан в России впервые, учитывая желание региона работать на равных условиях с другими субъектами Федерации, он может стать ключевым для многих федеральных органов как способ донести до них потребности и возможности Псковщины".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.