Релизация стратегии развития области - это задача не только власти, заявляют ее разработчики - ЦСР "Северо-запад"

Опубликовано: 17 декабря 2004 г. в 8:43 4 0Нет комментариев0

«Вопрос наличия стратегии у региона далеко не праздный: как показывает опыт нашей работы в областях, отсутствие представления о долгосрочных приоритетах - целях развития - не дает возможности оценить, насколько соответствуют принимаемые решения целям развития края, и сосредоточиться на главных проблемах», - считает один из разработчиков программы стратегического развития Псковской области, эксперт Фонда «Центр Стратегических Разработок «Северо-Запад» Дмитрий Ялов.

Комментируя для ПАИ вопрос преемственности стратегии после смены исполнительной власти в Псковской области, он отметил, что любой, кто внимательно прочитал разработанную программу, заметил - она не является программой деятельности администрации области. Реализация ряда приоритетов, связанных, например, с развитием территориальных кластеров зависит в первую очередь от активности регионального бизнеса. Другие решения - развитие транспортной инфраструктуры и агломерации Дно-Порхов-Дедовичи, активная деловая кооперация с ЕС требует действий федерального центра. «Реализовывать стратегию будет не только губернатор, но экономические элиты и жители области. Если они сами определили свое будущее и взяли ответственность за область - это залог того, что стратегия будет реализована», - заявил Дмитрий Ялов.

По мнению эксперта, преемственность стратегии после смены власти - ключевой индикатор качества разработки. «Стратегия Псковской области разрабатывалась не в тиши петербуржских кабинетов, а в горячих дискуссиях между областными промышленниками, чиновниками, общественными активистами. В ходе разработки стратегии мы провели обмен опытом и обсуждение с руководителями экономических департаментов администраций других регионов Северо-Запада (в ходе конференции, организованной аппаратом полномочного Представителя Президента в Санкт-Петербурге), провели совместную выработку механизмов реализации стратегии в ходе деловой игры в Пушкинских Горах, которая собрала более 200 человек», - напомнил Дмитрий Ялов.

По словам разработчика, есть только один способ обеспечить преемственность, который и был использован при разработке Псковской стратегии: привлечь к участию в определении приоритетов развития региона всю экономическую и интеллектуальную элиту - вне зависимости от политической окраски. Это тем более важно сейчас, когда последние федеральный реформы (в частности ФЗ 122, связанный с перераспределением полномочий между регионами и федеральным центром) существенно ограничили рычаги влияния, которые есть у региональной власти. «Теперь губернатор - это не столько хозяин в своем регионе, сколько арбитр между различными группами интересов. Поэтому любой лидер региона будет вынужден идти на компромиссы и договариваться с основными действующими силами», - заключил Дмитрий Ялов.

Напомним, что вопрос о преемственности стратегии возник в связи с интервью радио «Европа плюс», которое дал накануне выборов будущий глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов. Разработанная ЦСР "Северо-запад" по инициативе обладминистрации и полпреда Президента в СЗФО программа стратегического развития региона была оценена претендентом на губернаторский пост следующим образом: «Могу сказать, что эта программа – бумага, и все, что в ней написано – предвыборная агитация. Поэтому в эту программу я не верю».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.