Псковское управление входит в 15 лучших территориальных органов ФСБ России

Опубликовано: 21 декабря 2004 г. в 17:23 5 0Нет комментариев0

В Управлении ФСБ России по Псковской области состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы в уходящем году. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Управления, в докладе начальника областного УФСБ, полковника Александра Стусенко отмечается, что благодаря предпринятым мерам террористических, экстремистских и иных общественно опасных проявлений, представляющих реальную угрозу безопасности России, на территории Псковской области не допущено.

Совместно с УВД области был осуществлен ряд контртеррористических мероприятий, в ходе которых выявлен ряд лиц, причастных к актам так называемого телефонного терроризма. Только в 2004 году к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма были привлечены 2 человека.

Установлен и Псковским горсудом осужден преступник, осуществивший серию поджогов в здании администрации г. Пскова. Также установлены заказчик и исполнители убийства главы Локнянского района Леонида Волкова. Псковским областным судом они признаны виновными и приговорены к 16, 6 и 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Управлением осуществлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности международных организованных преступных групп, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Так, привлечен к уголовной ответственности житель Печор – Роговский, причастный к организации канала контрабандной поставки синтетических наркотиков из Эстонии. В результате обыска на его квартире обнаружено и изъято 992 таблетки амфетамина, рыночной стоимостью около 10 тысяч долларов США.

Проводилась активная работа по изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Из незаконного оборота изъяты 180 снарядов, мин и гранат, авиапушка, 3 пулемета, 5 единиц другого стрелкового оружия, 50 кг тротила, более 2 тысяч патронов. Возбуждено 6 уголовных дел по соответствующим статьям уголовного кодекса.

Совместно с ПВУ УВД области осуществлено 50 проверок режима пребывания иностранных граждан на территории России. Выдворено за пределы РФ 152 иностранных гражданина и лиц без гражданства, привлечено к административной ответственности 3097 человек.

В результате оперативно-розыскных мероприятий пресечены попытки контрабандного вывоза в Латвию товаров на сумму свыше 3 млн. рублей. Во взаимодействии с УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена попытка контрабандного вывоза из России партии цветных металлов. В результате принятых мер на Балтийской таможне задержаны алюминиевые слитки, оформлены как промышленные изделия и задекларированные на общую сумму 540 тысяч долларов США. В рамках взаимодействия с УКГБ Республики Беларусь по Витебской области осуществлено задержание контрабандного груза стоимостью более 330 тысяч рублей, следовавшего из Бельгии в Москву. Выявлен и пресечен канал поставок из Эстонии в Россию специальных грузовых автомобилей по подложным документам. По заключению специалистов, экономический ущерб государству составлял не менее 10 тысяч евро за каждую незаконно оформленную машину.

Большое внимание уделялось проблеме обеспечения сохранности сведений, составляющих государственную тайну, в учреждениях и организациях области. Руководителям 6 предприятий внесены представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности России и совершению преступлений. Выялены 4 предприятия, работавшие со сведениями, представляющими гостайну, без лицензии ФСБ России. Виновные оштрафованы на общую сумму 120 тысяч рублей.

За коррупционные преступления привлечены к уголовной ответственности 10 работников правоохранительных органов, к дисциплинарной ответственности – 26 должностных лиц.

По восстановлению прав репрессированных граждан приняты решения по 150 заявлениям. По вопросам подтверждения факта нахождения в фашистской неволе архивным отделом УФСБ рассмотрены и приняты решения по 720 заявления российских граждан. По предварительным данным за 9 месяцев 2004 года, УФСБ по Псковской области по своим показателям находилось в числе первых 15 территориальных органов ФСБ России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.