Пять волонтеров от псковского «Голоса» отправляются наблюдать за перевыборами украинского президента

Опубликовано: 22 декабря 2004 г. в 13:07 1 0Нет комментариев0

22 декабря пять волонтеров от псковского партнерства Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос» отправляются на Украину в качестве независимых наблюдателей в «третьем» туре выборов президента. Как сообщил корреспонденту ПАИ межрегиональный координатор проекта Семен Никонов, на этот раз псковичи будут работать в Луганске - бывшем Ворошиловграде (напомним, что именно в Луганской области есть город с названием Новопсков).

Как всегда процесс подготовки к наблюдению начнется с тренинга – волонтерам предстоит еще раз изучить избирательное законодательство Украины, изменившееся с момента второго тура президентских выборов. 27 декабря наблюдатели проведут брифинг по итогам своей работы.

21 ноября в Луганске победил кандидат Виктор Янукович, за которого проголосовало около 80 % жителей области. Население самого областного центра составляет около 300 тысяч человек. По мнению Семена Никонова, в таких небольших городах нарушения встречаются чаще, чем в городах крупных, но, учитывая пристальное внимание всего мира к ситуации на Украине, а также опыт, полученный гражданами страны при первой попытке выбрать себе президента, можно надеяться на строгое соблюдение законности.

Напомним, что 21 ноября псковские волонтеры наблюдали за ходом украинских президентских выборов в Харькове, который также относится к зоне приверженцев Януковича. Среди отмеченных наблюдателями нарушений – лишение граждан возможности проголосовать из-за ошибок в написании их фамилий (избирательные списки формировались на национальном языке), попытки проголосовать дважды (при использовании открепительных талонов) и другие. Явных нарушений в Харькове независимые наблюдатели не обнаружили.

Отметим, что по некоторым данным на Украину прибыли уже около 7 тысяч иностранных наблюдателей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.