В Невельском районе парализовано движение автобусов

Опубликовано: 22 декабря 2004 г. в 15:28 4 0Нет комментариев0

С 16 декабря в Невельском районе приостановлено движение автобусов по городу и пригороду. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор Невельского автопарка Валерий Иванов, 20 декабря движение в городе восстановили, но пригород по-прежнему остается без транспортного сообщения.

В.Иванов объяснил, что причиной прекращения сообщения стала нехватка финансовых средств. По расчетам Минэкономразвития, в 2004 году планировалось увеличение цен на ГСМ на 111% к уровню прошлого года. «В реалиях, если в прошлом году цена на бензин была 7,1 рубля, то теперь она 11,7 рубля без учета НДС, то есть индексация составила более 160%», - подсчитал Валерий Иванов.

Убытки, которые несет автопарк из-за повышения цен и перевозки льготников, покрывают субсидии и дотации из областного бюджета. В 2004 году на эти цели выделили 3,5 млн рублей, но из-за роста цен покрыть убытки не удалось, и деньги закончились еще 5 декабря. «Но мы доездили до 16 декабря, задолжав нефтебазе 160 тысяч рублей. - сообщил В.Иванов. - В этот день мы подали письмо главе района, директору ФГУП «Псковавтотранс» Олегу Колесову и депутатам Псковского областного Собрания и приостановили движение по городу и пригороду».

На данный момент движение по городу возобновлено, поскольку администрация Невельского района вернула автопарку долг 50 тысяч рублей за подвоз школьников (общая сумма долга 165 тысяч). «На это и ездим, хотя эти деньги должны пойти на налоги, и на зарплату, у нас задолженность 1 млн по заработной плате, и 2 млн – по налогам», - сказал директор Невельского автопарка.

Заместитель гендиректора ФГУП «Псковавтотранс» Николай Дерягин сообщил, что отвечает за решение проблемы Олег Колесов, отметив, что именно он ведет диалог с новой областной администрацией, и многое будет зависеть от позиции нового руководства. О.Колесов комментировать ситуацию отказался.

По словам депутата Псковского областного Собрания председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Анатолия Копосова, на письмо из района депутаты отреагировали и направили обращение в администрацию Псковской области с требованием предупредить срыв работы автотранспорта в Невельском районе в предновогодний период. «Но у них там сейчас замены идут, и еще неизвестно кто будет курировать этот вопрос», - сказал А.Копосов. Он предположил также, что возможно проблему автопарка Невельского района поднимут и на внеочередной сессии ПОС, которая состоится 23 декабря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.