Головной офис МРСК Северо-Запада мог бы находиться в Пскове, но будет сформирован в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 22 декабря 2004 г. в 15:32 3 0Нет комментариев0

Головной офис ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (МРСК Северо-Запада) мог бы находиться в Пскове. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции, данной 21 декабря – накануне профессионального праздника энергетиков, говорил генеральный директор ОАО «Псковэнерго» Вениамин Пинхасик. Напомним, что 15 ноября председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс принял решение назначить Вениамина Пинхасика генеральным директором МРСК Северо-Запада, а 9 декабря было подписано распоряжение о его назначении.

В. Пинхасик сообщил, что вопрос о том, чтобы управленческая компания базировались бы в Пскове, обсуждался на очень высоком уровне. Против этого предложения был только один аргумент, но он перевесил все: в Псков не летают самолеты, а весь север, который будет взят под управление МРСК, пользуется исключительно этим видом междугороднего сообщения. «Только из-за того, что не работает псковский аэропорт, фирма будет находиться в Санкт-Петербурге», - подчеркнул руководитель «Псковэнерго».

По просьбе журналистов главный энергетик области более подробно остановился на своем назначении и на будущей деятельности создаваемой компании. По его словам, сейчас идет процесс регистрации МРСК Северо-Запада, всего на Россию создается пять таких межрегиональных компаний, в которые местные сетевые компании объединяются по территориальному признаку. В МРСК Северо-Запада войдут «Ленэнерго», «Псковэнерго», «Новгородэнерго», «Архэнерго», «Карелэнерго» и «Колэнерго» (Мурманская компания). По «Комиэнерго» и по Калининграду пока решение не принято, поскольку у них нет утвержденных проектов реформирования. Псков и Карелию компания берет под управление уже в первом квартале следующего года. До октября 2005 года под управление должны быть взяты все остальные энергосистемы.Численность работников МРСК Северо-Запада на начальной стадии будет составлять около 10 человек.

"Пока что-то говорить о новой компании рано, но заниматься мы будем теми же задачами: планированием технического перевооружения, ремонтов, бюджетированием (правильным расходованием средств), будем проводить единую техническую политику на территории, единую политику по комплектованию, подбору людей для работы», - сообщил В. Пинхасик. При этом он сразу оговорился, что в свете создания МРСК речь о переходе на единый тариф в ближайшее время все равно не идет. «Это вопрос политический, очень серьезный. Ставлю перед собой задачу – хотя бы перейти на новые принципы установления тарифов для сетей. Тогда все сетевые компании попадут примерно в одинаковые условия по тарифообразованию», - заявил новый руководитель МРСК.

Добавим, что на пресс-конференции зашла речь о роли совпадений в судьбе главного энергетика Псковской области, который, по всей видимости, последний раз встречался с журналистами в этом качестве. Вениамин Пинхасик поступил на работу на псковский участок в «Ленэнерго» 9 декабря 1963 года и 9 декабря 2004 года Чубайс подписал распоряжение о назначении его руководителем МРСК. «41 год я в энергетике, минус 2,5 года – это служба в армии. Все остальное время – здесь, душа вложена в эту компанию, нет подстанции, где я бы не поработал своими руками», -вспоминал Вениамин Пинхасик. Журналисты пожелали одному из лучших менеджеров области успехов на новом поприще. А советник генерального директора по связям с общественностью Марина Кожевникова заметила, что случайных совпадений в судьбе таких людей не бывает. Сам за себя говорит лишь один факт биографии руководителя «Псковэнерго»: когда Вениамин Пинхасик служил в армии, то 18 раз был в отпуске - начальство премировало его за рационализаторские предложения, а служил главный энергетик области в ракетных войсках в Новгородской области.

Вениамин Пинхасик родился в 1946 г. в г. Ленинграде. В 1975 г. закончил Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина. С 1968 г. работал на объектах электросетевого хозяйства "Ленэнерго", а затем в "Псковэнерго", где с 1980 г. занимал руководящие посты. В 1996 г. Вениамин Пинхасик был назначен заместителем генерального директора ОАО "Псковэнерго" по энергосбытовой деятельности. С 2000 г. – генеральный директор ОАО "Псковэнерго".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.