24 декабря Управлению строительства и архитектуры Пскова исполняется 60 лет

Опубликовано: 23 декабря 2004 г. в 9:51 4 0Нет комментариев0

В пятницу, 24 декабря, Управление строительства и архитектуры города Пскова отметит своё 60-летие. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель начальника Управления строительства и архитектуры, главный архитектор города Пскова Станислав Битный, торжественная часть праздника начнётся в 12 часов в здании Управления строительства и архитектуры Пскова, планируется, что в ней примут участие около 100 человек.

Управление строительства и архитектуры города Пскова было создано в 1944 году. Ранее, 29 сентября 1943 года в целях обеспечения государственного руководства архитектурными планировочными работами по восстановлению разрушенных городов и населенных мест вышло постановление Совета Народных Комиссаров СССР "Об образовании Комитета по делам Архитектуры при Совнаркоме СССР". 28 ноября 1944 года Исполком Псковского Областного Совета решил образовать при Исполкоме Отдел по делам Архитектуры, и при Исполкоме Псковского Городского Совета создать отдел Главного архитектора города. 13 октября 1944 года Совнарком утвердил Положение о главном архитекторе города. Постановлением по особому списку были установлены должности главных архитекторов, находящихся в ведении Комитета по Делам Архитектуры СНК СССР. В этот особый список в числе 15 приоритетных городов подлежащих восстановлению был включён город Псков.

Первым главным архитектором города Пскова в 1944 году был назначен присланный из Ленинграда Пётр Твардовский. До назначения в Псков П. Твардовский 8 лет руководил архитектурно-планировочными работами в Ленинграде, где под его руководством шла застройка Володарского и Малоохтинского районов, в годы войны участвовал в восстановлении Воронежа и пригородов Ленинграда, в том числе дворцов в Пушкине и Павловске.

На главного архитектора возлагались: ответственность за планировку и застройку, архитектурное оформление города; организация разработки проектов планировки и застройки; выбор участков для строительства и внесение проектов на утверждение; выдача АПЗ застройщикам; согласование проектов строительства и реконструкции зданий и сооружений; осуществление архитектурно-строительного контроля; надзор за состоянием архитектурно-художественного оформления, внешнего благоустройства и озеленения городов; надзор за сохранностью памятников архитектуры; разработка мероприятий по восстановлению, реставрации и использованию отдельных памятников архитектуры; наблюдение за осуществлением этих мероприятий; регулирование геодезических и геологических съемочных материалов, учет текущих изменений; выдача разрешений на производство земляных работ, сбор чертежей по инженерным коммуникациям; рассмотрение важнейших проектов Городской Архитектурной Комиссией.

В июле 1944 года в Пскове уцелело от разрушений всего 83 дома. Из отчетов о ходе восстановления Пскова известно, что уже в августе 1944 года начали работать баня, швейная и сапожная мастерские, почта, 1 сентября начался учебный год в школе № 9. За 1944-45 годы в городе восстановили 506 зданий, за 1946 году - 12 домов. В 1946 году были отремонтирована баня № 2, построена электростанция, восстановлены областная больница на 250 коек, детская больница, школы № 3, 5, 8, 11, 12. Из документов следует, что за три года в Пскове восстановили 50 % довоенного жилого фонда. В 1946 году был разработан первый послевоенный генеральный план строительства города Пскова.

За 60 лет работы Управления строительства и архитектуры города Пскова сменилось 17 руководителей. На сегодняшний день Управление возглавляет Юрий Носов, последние 10 лет главным архитектором города Пскова является Станислав Битный.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.