В Псковской области стартовала всероссийская конференция «Федеральный эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования»

Опубликовано: 23 декабря 2004 г. в 11:59 1 0Нет комментариев0

23 декабря в 11.00 на базе Псковского педагогического комплекса (школа № 25) стартовала всероссийская конференция «Федеральный эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: проблемы и решения».

Как сообщили ПАИ в Государственном управлении образования и науки Псковской области, более 100 человек, занятых в сфере образования из различных городов России в течение 2-х дней будут участвовать в пленарных заседаниях, работать в секциях. Планируется, что в ходе конференции поднимут такие темы как профильное и предпрофильное обучение, здоровьесберегающие технологии, эксперимент в начальной школе.

Как отметили в управлении, Псковская область как место для проведения конференции выбрана не случайно. Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования стал первым федеральным экспериментом, направленным на реализацию Концепции модернизации российского образования до 2010 года. Основная цель эксперимента - выявить эффективные способы достижения нового качества образования. 40 средних общеобразовательных школ Псковской области уже четвертый год участвуют в данном эксперименте, в том числе 19 городских, 21 поселковых и сельских школ. В текущем учебном году в эксперименте задействованы 57 классов начальной школы (1023 учащихся), в 10-11 классах большинства экспериментальных школ продолжается апробация моделей профильного обучения. Всего в экспериментальную деятельность включено около 750 педагогов.

Финансирование эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования в 2001-2004 годах составило 16 млн.рублей. В том числе из федерального бюджета – 7,5 млн рублей, из областного – 3,9 млн рублей, из муниципальных – 4,6 млн рублей.

За 4 года эксперимента в область поставлены учебники и методическая литература на сумму 6 млн 866 тысяч рублей, оборудование для регионального Центра по проведению эксперимента более чем на 600 тысяч рублей. Все школы, участвующие в эксперименте получили компьютерную технику в рамках федеральной и областной целевых программ информатизации образования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.