Депутаты Псковской гордумы готовятся к последней в этом году сессии

Опубликовано: 23 декабря 2004 г. в 12:43 1 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы рассмотрели на комитетах вопросы, которые предстоит обсудить на последней в этом году сессии. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, слушание информации о ходе выполнения плана социально-экономического развития Пскова на 2004 год за 9 месяцев вызвало продолжительные дискуссии и вновь подняло вопрос о недостаточном финансировании муниципальных целевых программ.

Председатель комитета по бюджету и налогам А.Бессмертный обратил внимание на то, что программа обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Пскова выполнена всего на 0,1%, а программа по организации массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства в Пскове в 2003-2007 годах. – на 0,7%. Депутат заметил, что «отказаться от этих программ мы не имеем морального права», но предложил новые не принимать, а выполнить хотя бы эти.

Напряженно прошло обсуждение проекта постановления «Об утверждении Положения о предоставлении ипотечных жилищных кредитов и кредитов на приобретение недвижимости гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в Пскове». Консультанты ПГД заключили, что во главу угла при формировании списка граждан, желающих получить кредиты, ставится экономический критерий, а в этом случае ипотекой будут пользоваться не живущие в плохих условиях граждане, а люди, имеющие больше средств.

Также, по мнению консультанта по правовым вопросам И.Федькова, четко не определен критерий нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако председатель комитета по жилищным вопросам администрации города В.Строгов заметил, что современная жилищная политика города наряду с существующей ориентацией на нужды социально незащищенных групп населения должна сделать новый акцент на решение жилищных проблем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ключевым способом решения жилищной проблемы этой части населения является ипотечное жилищное кредитование, которое позволит ускорить решение проблемы и улучшить жилищные условия средним слоям населения, имеющим стабильную работу.

В целом депутаты сочли инициативу чиновников нужной. Сомнения относительно возможного ущемления прав социально незащищенных граждан снял своим высказыванием депутат В.Степанов. Он предложил не пытаться охватить одним документом все слои населения, а разработать несколько.

Не поддержали депутаты проект Постановления «Об утверждении Положения о порядке получения кредитов муниципальными предприятиями от кредитных организаций». Он не будет включен в повестку дня 32-й сессии. Согласно данному документу, разрешение на получение кредитов оформляется распоряжением администрации города, а не постановлением городской Думы. Представители финансового управления города отметили, что большие кредиты будут все равно утверждаться постановлением Думы, а размер суммы для небольших кредитов, разрешение на получение которых будет давать мэр, также должен быть указан в бюджете и утвержден Думой.

Планируется, что 32-я сессия Псковской городской Думы пройдет 29 декабря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.