В Пскове не хватает средств на решение проблем беспризорников и здоровья детей

Опубликовано: 23 декабря 2004 г. в 13:00 3 0Нет комментариев0

Одним из вопросов, рассмотренных на комитете по социальным вопросам Псковской городской Думы (ПГД), стала программа по организации массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства в Пскове в 2003-2007 годах.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, на рассмотрение этого вопроса пригласили исполнителей программы. Депутаты пытались выяснить, насколько эффективна эта программа. Разработчики делали упор на «ничтожное финансирование», поэтому, по их мнению, концепция не выдержана, и одна из целей – профилактика беспризорничества – так и не достигнута. Нет денег и на создание в рамках программы зон активного отдыха, рассчитанных на беспризорников, куда бы они могли прийти в любое время, чтобы провести досуг. Главное отличие этих зон отдыха от секций и клубов в том, что в них не нужно записываться и вносить плату за посещение. Председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов призвал депутатов «не творить программы ради самих программ» и смелее корректировать их, если видно, что финансирования в полном объеме не будет.

Рассматривая вопрос о муниципальной программе «Здоровье и дети», депутаты констатировали, что ситуация с сохранением и укреплением здоровья воспитанников и учащихся образовательных учреждений Пскова «катастрофическая». Здоровыми в школу поступают 70% детей, среди выпускников – только 10% имеют крепкое здоровье. Средства, необходимые на реализацию программы, подсчитаны по минимуму, и все равно сумма получилась очень большая – 20 млн рублей на 4 года. Леонид Трифонов констатировал, что такая программа невыполнима. Тем не менее, комитет предложил вынести этот вопрос на сессию с рекомендацией принять.

На заседании комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению сформирована рабочая группа по доработке ко второму чтению комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в Пскове. В ее составе три человека – председатель комитета И.Цецерский, его заместитель В.Степанов и представитель УВД.

Очередная сессия ПГД пройдет предположительно 29 декабря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.