Экспозицию Псковского музея-заповедника пополнит надгробная доска архиепископа Симона

Опубликовано: 23 декабря 2004 г. в 13:12 4 0Нет комментариев0

В Псковском музее-заповеднике прошло последнее в 2004 году заседание фондово-закупочной комиссия. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по культуре Псковской области, на нем было принято решение о приобретении нового экспоната – надгробной доски архиепископа Симона (Тодорского) из Троицкого собора в Пскове.

Ценная историческая находка была обнаружена во время последнего ремонта Троицкого собора зимой 2003 года. Доска деревянная, размером 79,5 х 68 см. На ней выведен текст, повествующий о жизни и деятельности владыки Симона. Как отметили в комитете по культуре, новое приобретение в коллекцию музея - ценный и редкий экспонат, который со временем займет достойное место в экспозиции. В Древлехранилище музея есть фонд архиепископа Симона, где хранятся книги из его библиотеки, а также сведения о нём.

Симон (Тодорский), в миру Симеон Фёдорович Тодорский, (1700-1754) был сначала епископом, затем архиепископом Псковским и Нарвским (1745-1754). Уже при жизни он получил славу высокообразованного человека. Как следует из надписи на доске, «желанием вожделев в пользу и украшению своего отечества» побывал он «в дальнейших и чуждых странах, в поисках различного рода языков». Знал греческий, сирийский, аравийский, халдейский, немецкий языки.

Современники отмечали в нем «врожденную любовь к премудрости». Десять лет он провёл за границей в разных университетах. После возвращения в Россию был наставником в Киевской духовной академии. Как один из лучших богословов своего времени был определён наставником и законоучителем для великого князя Петра Федоровича (будущего императора Петра III) и его невесты Екатерины Алексеевны (будущей императрицы Екатерины II). Кроме того, он был членом Священного Синода. В Пскове его стараниями было усовершенствовано преподавание в духовной семинарии, построено для нее новое здание.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.