Путин считает оптимальным новый порядок избрания глав регионов России

Опубликовано: 23 декабря 2004 г. в 15:36 2 0Нет комментариев0

Новый порядок избрания глав региональных администраций не нарушает демократических принципов и отвечает современным условиям, считает президент РФ. "Когда депутаты, избранные прямым тайным голосованием всего населения региона, будут голосовать за предложенного президентом России губернатора, это является оптимальным и не нарушает принципов демократии, тем более не нарушает основополагающих принципов демократии, заложенных в Конституции Российской Федерации", - заявил Владимир Путин в четверг на пресс-конференции в Кремле.

"В современных условиях это оптимальное решение", - подчеркнул он. "Каждая страна выбирает для себя наиболее оптимальный путь развития, в том числе организацию своей политической системы", - напомнил глава государства и задал риторический вопрос: "Давайте прямо скажем, сегодня, когда губернатор напрямую избирается, он что, так уж зависим от избравшего его населения?" "При современных избирательных технологиях, к сожалению, и у нас в стране, и во многих других местах в общем не очень эффективно работает система (прямых выборов губернатора - ИФ)", - ответил президент на свой вопрос.

Он пояснил, что предложение нового порядка выборов губернаторов позволит обеспечить ситуацию, при которой глава региона был бы чувствителен к региональным проблемам и кровно связан с общегосударственными интересами".

В.Путин особо отметил, что при переходе на новую систему избрания губернаторов "роль региональных парламентов будет существенно повышаться". "Я исхожу из того, что каждый предлагаемый (президентом - ИФ) кандидат должен будет пройти через голосование в местном парламенте, а это горнило достаточно серьезное. Я не могу ручаться за все региональные законодательные органы, но многие знаю лично. Там "на дурачка" не проскочишь. Если человек неприемлемый, то не проскочишь ни за что", - подчеркнул президент РФ.

Вместе с тем В.Путин признал, что "существует опасность, не будет ли эта процедура (подбора кандидатов на пост главы региона - ИФ) чрезмерно забюрокрачена, не превратятся ли какие-то московские структуры в такие инстанции, которые будут выдвигать заранее малоприемлемых, ненужных и вредных для регионов руководителей".

На вопрос, где президент возьмет столько высокопрофессиональных и честных руководителей, В.Путин напомнил, что после последней реорганизации правительства из 83 чиновников высшего уровня были переназначены только 38. "Если мы будем внедрять систему конкурсного отбора, другие современные системы подготовки и поиска кадров, то, я думаю, в такой богатой талантами стране хорошие, порядочные и высококвалифицированные специалисты найдутся", - отметил президент РФ. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.