Дума Пскова проголосовала за замену бесплатного проезда для пенсионеров частичной денежной компенсацией

Опубликовано: 29 декабря 2004 г. в 18:23 4 0Нет комментариев0

29 декабря на 32-ой очередной сессии Псковской городской Думы был рассмотрен вопрос о социальной поддержке пенсионеров, не обладающих правом на региональные и федеральные льготы по проезду в городском пассажирском транспорте.

Постановление, разработанное администрацией Пскова, предполагает выплату этой категории населения частичных компенсаций на приобретение месячного проездного билета в размере 100 рублей. Количество получателей компенсаций – 5 тысяч 984 человека. В финансово-экономическом обосновании проекта указано, что сумма затрат городского бюджета на выплаты компенсаций составит 7 млн 180 тыс. 800 рублей.

Как передает корреспондент ПАИ, проект обсуждался довольно бурно. Много вопросов вызвал собственно механизм выдачи компенсаций. Городскому управлению соцзащиты придется в короткий срок выполнить большой объем работы по обработке списков будущих получателей компенсаций. И это в то время, когда еще продолжается сверка регистров бывших льготников, которые теперь будут получать ежемесячные выплаты из федерального и областного бюджетов. Предполагается, что компенсации будут выдавать, как и пенсии – через почтовые отделения, но услуги почты необходимо оплачивать. А процесс выплаты компенсаций через банк может вызвать трудности у получателей престарелого возраста.

Часть депутатского корпуса выражала сомнения по поводу обоснованности введения компенсаций: все-таки бывшим льготникам из областного бюджета предполагается выплачивать по 200 рублей на компенсацию льгот по проезду, по оплате телефона, зубопротезированию, а просто пенсионерам – 100 рублей только на проезд. При этом в своих выступлениях депутаты часто высказывали одну точку зрения: несмотря на сложнейшее финансовое положение Пскова, они будут голосовать за компенсации, поскольку в противном случае именно им предъявят свои претензии почти 6 тысяч избирателей. Всю полноту ответственности решились взять на себя 11 народных избранников, 4 воздержались.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.