Псковские депутаты в первом чтении приняли муниципальную целевую программу «Здоровье и дети»

Опубликовано: 30 декабря 2004 г. в 11:30 2 0Нет комментариев0

29 декабря на 32-ой очередной сессии Депутаты Псковской городской Думы в первом чтении приняли муниципальную целевую программу «Здоровье и дети», рассчитанную на 2005-2008 гг., передает корреспондент ПАИ.

Как сообщила депутатам начальник управления образования Пскова Надежда Михненка, программа в качестве приоритетного направления деятельности определяет комплексное решение задач сохранения и укрепления здоровья школьников. «Если учесть, что в школу поступают практически здоровыми 70% детей, а заканчивают только 10%, то нельзя отрицать, что, несмотря на множество дополнительных факторов, влияющих на здоровье, роль школы велика», - подчеркнула она.

По словам начальника управления образования, принятая программа будет способствовать укреплению материально-технической базы псковских школ, 80% которых требуют выборочного ремонта, 40% - комплексного капитального. В 93% школ и детских садов холодильное оборудование пищеблоков нуждается в замене. «Нам необходимо принять эту программу, потому что без доли финансирования из муниципального бюджета, министерство образования не выделяет псковским школам все необходимое оборудование», - объяснила Н. Михненка.

Наибольшие споры среди депутатов вызвал вопрос финансирования муниципальной программы. В частности, председатель комитета по бюджету и налогам Альберт Бессмертный считает, что «нет смысла принимать программу, когда точно знаешь, что лишних 20 млн рублей на ее реализацию за 4 года в городском бюджете точно не найдется». А депутат Сергей Калинин заявил, что «эти программы, в первую очередь, нужны не детям, а чиновникам для отчетности перед руководством, а детям нужна забота и любовь родителей, тогда и со здоровьем все будет в порядке».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.