В Эстонии народность сету протестует против нынешней границы с Россией

Опубликовано: 30 декабря 2004 г. в 11:31 5 0Нет комментариев0

Проживающие на юго-востоке Эстонии представители народности сету намерены провести пикет протеста "против изображения на монете евро", на котором контуры страны изображены в границах советского времени.

"На монете евро должен быть изображен и Печорский уезд (входивший до Второй мировой войны в состав Эстонии, сейчас - в Псковскую область - "ИФ"), заявил в опубликованном в четверг интервью газете "Вырумаа Театая" (Vorumaa Teataja) член совета старейшин конгресса сету Ильмар Вананурм (Ilmar Vananurm). По его мнению, "нынешняя граница между Эстонией и Россией - граница советского времени. Это вопиющая несправедливость".

"Сету выступают не столько против эскиза монеты евро, сколько за то, чтобы были признаны границы Эстонии, закрепленные Тартуским мирным договором 1920 года", - подчеркнул он. И.Вананурм заявил, что "Эстония должна потребовать от России вернуть ей около полусотни эстонских деревень на территории Печорского уезда, до 1940 года принадлежавшей Таллину".

Он отметил, что совет старейшин конгресса сету еще не решил, когда состоится пикет: 3 или 4 января. Он не уверен также, что конгресс вообще поддержит эту идею, "но пикет состоится в любом случае".

Банк Эстонии в декабре одобрил эскиз монеты евро, на котором границы страны изображены в нынешнем виде, так же как и проходившая в свое время административная граница Эстонской ССР. Эта же граница должна быть закреплена в эстонско-российском пограничном договоре. Российская сторона предложила заключить его 9 мая в рамках торжеств по случаю Дня Победы над фашистской Германией. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.