Псковский профсоюз считает незаконным решение о сокращении на 25 % аппарата администрации

Опубликовано: 31 декабря 2004 г. в 11:47 11 0Нет комментариев0

Союз работодателей Псковской области считает незаконным решение о сокращении на 25 % аппарата администрации Псковской области. Как сообщили ПАИ в правовом отделе облсовпрофа, в постановлении совета министров от 5 февраля 1993 года № 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения» установлены критерии массового высвобождения. И одним из них является условие - если высвобождение идет более чем на 10%, то оно классифицируется как массовое высвобождение работников, и, в соответствии с ним до начала мероприятий по ликвидации работодатель должен не менее чем за 3 месяца предупредить органы занятости и соответствующие профсоюзные организации, чего сделано не было.

Такая же ситуация с ликвидацией органов исполнительной власти – в этом случае массовым высвобождением является сокращение 15 и более человек. При ликвидации органов исполнительной власти в каждом подразделении такое количество под сокращение попадает.

По форме предупреждения необходимо письменно направить информацию о количестве высвобождаемых работников. Началом мероприятий считается выход первого распорядительного документа. Поэтому получается, что глава администрации Псковской области начал мероприятия по высвобождению, не осуществив первоначальную процедуру – не предупредил за 3 месяца профсоюзы и соответствующие органы занятости.

По законодательству необходимо уведомить областную прокуратуру о нарушении законодательства. Хотя, как отметили в правовом отделе, активные меры воздействия профсоюз применить не может, поскольку нет индивидуальных обращений и жалоб членов профсоюзов. На данный момент союз работодателей может лишь вынести предложение в прокуратуру с сообщением о том, что происходит нарушение, и если прокуратура сочтет, то осуществит меры прокурорского реагирования.

На сегодняшний день профсоюз обратил внимание главы администрации Михаила Кузнецова и его заместителя Дмитрия Шахова, выпустив обращение о том, что происходит нарушение. По словам работников правового отдела, насколько предупреждения приняли к сведению, станет понятно после новогодних праздников.

Напомним, что с 1 марта 2005 года ликвидируются органы исполнительной власти, а также на 25 % сокращается штатная численность аппарата администрации Псковской области. Соответствующее постановление «О ликвидации органов исполнительной власти области и сокращении штатной численности аппарата администрации области» подписал Михаил Кузнецов. Документ опубликован в газете «Псковская правда».

Руководителям органов исполнительной власти области, управлению госслужбы и кадров администрации области в срок до 31 декабря 2004 декабря поручено предупредить сотрудников о предстоящем высвобождении, высвобожденным работникам предоставить льготы и компенсации в соответствии с законодательством о труде и законом области «О государственной службе Псковской области».

Заместителю главы администрации Псковской области – руководителю аппарата администрации области Дмитрию Шахову поручено до 1 февраля 2005 года подготовить предложения по совершенствованию структуры аппарата администрации области и формированию системы органов исполнительной власти области.

Перечень органов исполнительной власти Псковской области и иных государственных органов власти области, подлежащих ликвидации:

Главное финансовое управление

Главное управление по делам ГО и ЧС

Комитет по СМИ

Государственное управление образования и науки

Главное управление строительства, архитектуры и ЖКХ

Государственное управление сельского хозяйства

Государственное управление ветеринарии

Государственное управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

Государственное управление социальной защиты населения и труда

Архивное управление

Комитет по управлению государственным имуществом

Государственный комитет экономического развития

Комитет промышленной политики

Государственный комитет Псковской области по лицензированию отдельных видов деятельности

Государственный комитет продовольственных ресурсов и торговли

Комитет по делам молодежи

Государственный комитет по физической культуре и спорту

Государственный комитет здравоохранения

Государственный комитет по культуре

Территориальный дорожный комитет

Главное государственное управление ЗАГСов

Региональная энергетическая комиссия

Государственная жилищная инспекция

Главное государственное управление по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Псковской области

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.