Архиепископ Псковский и великолукский Евсевий поздравил жителей Псковской области с Рождеством Христовым

Опубликовано: 6 января 2005 г. в 20:16 3 0Нет комментариев0

«С душевным восторгом и большой радостью поздравляю всех вас с великим, радостным и чудным праздником – Днем пришествия в мир воплотившимся от Пречистой, Преблагословенной Девы Марии Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Ныне по слову Священного Писания «воссияла Звезда от Иакова», ныне святая Дева рождением превечного Бога уничтожает «главу змия», - обратился с рождественским посланием к жителям Псковской области архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий.

Владыка напомнил, что «о Рождестве Христовом мы, прежде всего, узнаем из Святого Евангелия, где сказано, что перед рождением мессии – Христа Спасителя, римский император Август дал повеление произвести всенародную перепись. Дева Мария и Иосиф жили в Назарете, происходили из рода Давидова, в Вифлееме, и отсюда на свою родину пошли они. По прибытию в Вифлеем, где стечение народа было многочисленным, они, за неимением лучшего места остановились в вертепе – яслях, и здесь исполнились предсказания пророков о рождестве Спасителя. Господь наш Иисус Христос родился в Вифлееме от Пречистыя Девы Марии непостижимо и неизреченно, в царство Римского кесаря августа, в лето от Создания Мира 5508 года».

«Еще до рождения Его явилась на востоке чудесная звезда, или как говорит святой Златоуст, «некая невидимая сила», или, по мнению св. Дмитрия Ростовского «ангельская». Своим явлением она возвестила миру, что возсияла «звезда от Иакова и возстал человек от Израиля пленит вся сыны Сифовы», - сказал Евсевий. «Восточные мудрецы и волхвы видели на востоке эту необыкновенную звезду и знали, что она указывает на сверхъестественное чудо, которое должно свершиться при рождении Царя царей, о котором уже много лет предвещали пророки. И эта звезда привела их к Вифлеемской пещере, к «Царю веков», которому они с благоговением покланялись и принесли Ему, как Царю и Богу свои дары: золото, ливан и смирну», - отметил он. «И не только пастухи и волхвы узнали и исповедали Христа Спасителя, но и каждая тварь, по изречению Церкви, принесла родившемуся Господу свои дары: Ангелы – пения, небеса – звезду, пастыри – чудо, волхвы – дары, земля – вертеп, пустыня – ясли, люди – Матерь Деву. Так в Вифлеемском вертепе и сквозь уничижение родившегося Спаса просияла Божественная слава!», - подчеркнул архиепископ.

Евсевий рассказал, что «День Рождества Христова издревле причислен Церковью великим праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостным и чудесным. Так Рождество Христово сопровождалось дивною вестию пастырям и волхвам о всемирной радости для всех людей, яко родился Спас миру». В Апостольских постановлениях говориться: «храните, братия, дни праздничные, и во первых День Рождения Христова, который празднуется вами в 25 день десятого месяца».

«Дорогие братия и сестры, как мы счастливы с вами, что родились «не темной ветхозаветной ночью», а во времена Святой Церкви Христовой, после того, как родившийся Спаситель мира совершил свой крестный подвиг спасения людей, и когда Церковь украсилась тысячами святых учителей, златословных проповедников и богоносных праведников! Ведь это и о нас говорил Господь Иисус Христос: «Ваши блаженные очи, что видят, и уши ваши, что услышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали. - обратился архиепископ Евсевий к жителям Псковской области. – Мы с вами блаженны, потому что над нами сияет незаходимое Солнце, потому что родился и жил на земле Тот, о ком говорил евангелист Иоанн Богослов, что Он «просвещает всякого человека, приходящего в мир».

«Дорогие мои, богом врученные чада нашей Псковской благословенной земли, всех вас, приветствую с праздником Рождества Христова. Всем вам молитвенно желаю от ныне рожденного Богомладенца Христа доброго здоровья, помощи Его в ваших трудах, духовной радости и благополучия!», - поздравил псковичей Владыка. «Пусть не смущается и не омрачается ваше сердце клеветой человеческой и сатанинским писанием. Правда Божия жива! Свет и во тьме светится! С нами Бог, разумейте языцы, восстающие на правду Божию, яко с нами Бог», - подчеркнул он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.