Концепция развития Псковской области – документ, максимально оторванный от политических пристрастий, заявил В. Чесноков

Опубликовано: 11 января 2005 г. в 10:15 4 0Нет комментариев0

«Что бы кто ни говорил, но концепция развития Псковской области – документ, максимально оторванный от политических пристрастий, и его придется выполнять вне зависимости от политической идеологии. Так давайте не отбрасывать его как «ненужный рудимент», оставшийся от прежней администрации, а работать над ним дальше», - заявил экономист центра «Возрождение» Валентин Чесноков.

По его мнению, успешность концепции развития Псковской области, разработанной Центром стратегических разработок «Северо-Запад», крайне зависит от ее дальнейшей реализации. «Недостаток концепции не в том, что она в корне не права, а том, что она недоработана в механизмах осуществления самой себя. Вне зависимости от мнений, писалась ли концепция для Псковской области или для предвыборной компании Евгения Михайлова, выборы губернатора в любом случае сыграли свое «неблагодарное дело». С момента окончательного вывода концепции «на публику» летом текущего года, над ней перестали дальше работать», - считает В. Чесноков.

Псковский экономист уверен, что совет по развитию Псковской области, созданный администрацией Псковской области весной 2004 года, является тем консультативным органом, который может объединить усилия по этой работе. «Самое главное - не превратить его в некий «элитарный клуб по обмену мнениями» ни на что не влияющий. Он должен быть обязательно расширен, регулярно собираться для обсуждения прикладных тем и выработки рекомендации властям. Полезно было бы увязывать его работу с выработкой конкретных областных программ», - заявил Чесноков.

Он считает, что «сотрудничество с авторами концепции также не должно быть приостановлено со сменой власти в Псковской области. И тут вовсе не нужно просчитывать, во сколько обойдется областному бюджету очередной документ. Скорее мы неизмеримо больше потеряем, если остановимся в дальнейшей работе над концепцией, скованные шаблонными представлениями о результатах работы прежней администрации».

Напомним, что стратегия развития Псковской области была разработана в первой половине 2004 года ЦСР "Северо-запад" по инициативе обладминистрации и полпреда Президента в СЗФО. В начале декабря прошлого года будущий глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов оценил программу своего предшественника следующим образом: «Могу сказать, что эта стратегия – бумага, и все, что в ней написано – предвыборная агитация. Поэтому в эту программу я не верю».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.