Детям не хватает пионерии, считают организаторы Псковского конкурса моделей ученического самоуправления

Опубликовано: 11 января 2005 г. в 15:27 4 0Нет комментариев0

В Псковской области подведены итоги заочного конкурса моделей ученического самоуправления в школьном классе. Как сообщила корреспонденту ПАИ один из организаторов конкурса, сотрудник Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО) Надежда Алексеева, комиссия рассмотрела модели самоуправления в классе, подготовленные ученическими коллективами и классными руководителями, и определила победителей.

Лучшим стал 3-й класс Островской школы № 7 (классный руководитель Татьяна Клюкина) с проектом «Солнечный город». На втором месте 8-й класс Тямшанской гимназии (классный руководитель Любовь Евстигнеева) с моделью «Издательский дом», на третьем – 5-й класс школы № 7 (Остров, классный руководитель Марианна Терехова) с проектом «Вечевая республика «Семь – Я». Всего в финал вышло 11 материалов, по итогам проделанной работы лучшие работы оформят в учебно-методическое пособие "Классному руководителю об ученическом самоуправлении в классе".

Наталья Алексеева отметила, что модель самоуправления в рамках класса отрабатывается впервые, до этого самоуправление рассматривалось в масштабах школы. По ее мнению, анализ работ доказывает, что детям не хватает практики пионерских организаций. «Время показывает, что ребятам это нужно и интересно, люди считали, что при ликвидации пионерии у детей будет больше самовыражения, а получается, что взрослые своими играми перестроили критерии и подавили инициативу детей», - считает Н.Алексеева.

По ее словам, считается правильным, когда школьные модели не напоминают государственную структуру. Но практика показывает, что ребятам нравится, если отношения повторяют процессы в стране – они проводят выборы, организуют референдумы.

Конкурс моделей ученического самоуправления в школьном классе проводило Государственное управление образования и науки, комитет по делам молодежи Псковской области, Псковский областной ИПКРО, благотворительный фонд "Забота", областной Дом детства и юношества "Радуга" при содействии районных и городских управлений образования, заинтересованных организаций. Заявки принимались до 5 декабря. Работы рассматривались с точки зрения оригинальности, оптимальности, продуктивности самоуправленческой деятельности, включенности учащихся в общественно полезную деятельность, качества исполнения представленных материалов. Итоги очного этапа планируют подвести во время проведения конкурса воспитательных систем.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.