Если в региональных бюджетах не хватает средств для льготных выплат, могут быть сохранены натуральные льготы, напомнил спикер Госдумы

Опубликовано: 11 января 2005 г. в 16:10 2 0Нет комментариев0

Госдума на пленарном заседании в среду намерена рассмотреть Обращение к правительству РФ в связи с выполнением закона о льготных выплатах. Об этом спикер палаты Борис Грызлов сообщил журналистам во вторник по окончании Совета Думы, передает РИА "Новости".

"Мы видим, что в разных городах России пенсионеры и льготники выходят на улицы", - сказал Грызлов. По его мнению, недовольство людей вызвано невыполнением положений закона. "Закон справедлив, он дает дополнительные преимущества льготникам", - сказал председатель палаты.

Вместе с тем он отметил, что есть неправильное прочтение положений закона местными властями. Если в региональных бюджетах не хватает средств для льготных выплат, могут быть сохранены натуральные льготы, напомнил спикер. Однако, по словам Грызлова, региональные власти этой возможностью не воспользовались.

Напомним также, что члены комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания на своем заседании перед последней сессией ПОС рассмотрели обращение в адрес Президента и федеральных органов власти. Как говорится в обращении, при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен. Таково требование федерального закона. Предлагаемые же Правительством суммы (200 рублей для ветеранов труда, 300 – для тружеников тыла) не компенсируют утраченных льгот. Обеспечить выплату компенсаций в повышенном размере в области нет возможности ввиду низкого уровня собственной доходной базы. Поэтому депутаты просят пересмотреть объем дотаций, исходя из необходимости увеличения денежных компенсаций до 350-400 рублей на общую сумму 170 млн. рублей.

Тогда же председатель комитета по труду и социальной политике ПОС Александр Христофоров сообщил, что Северо-Западная парламентская ассоциация уже выступила с предложением финансировать все льготы без исключения из федерального бюджета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.