Ночь в Риге подорожает для туристов на 1 Евро

Опубликовано: 12 января 2005 г. в 9:36 3 0Нет комментариев0

В скором будущем все туристы, посещающие Ригу, должны будут платить налог за каждую ночь, проведенную в гостиницах столицы. Как сообщают латвийские СМИ, такое предложение было внесено на рассмотрение Рижской городской думы Рижским центром координации и информации туризма (РЦКИТ). Предполагается, что размер налога в среднем составит 1 евро за ночь. При этом, в пятизвездочных отелях ставка налога может быть выше, чем в молодежных гостиницах или кемпингах.

Как отмечают латвийские информационные агентства, предложение еще не рассмотрено депутатами, но оно уже имеет своих сторонников и противников. В частности, председатель Рижской думы и мэр Риги Гундар Боярс считает, что введение такого налога будет целесообразным. Взимаемый налог будет вноситься в бюджет самоуправления столицы Латвии, но при этом должны быть четко определены необходимые меры по упорядочению инфраструктуры туризма, на которые будут направляться поступления этого налога, считает рижский мэр.

Как негативную оценивают инициативу РЦКИТ представители гостиничного бизнеса, считающие, что в этом случае им придется снизить цены на стоимость проживания в отелях. Прежде чем Рижская дума начнет рассматривать вопрос о введении налога, предложение будет обсуждаться с представителями туристической отрасли в Рижском совете по маркетингу. Ожидается, что окончательное решение по данному вопросу будет принято примерно в середине февраля.

Отмечается, что такая пошлина с туристов и отдыхающих уже взимается в латвийском курортном городе Юрмала. В сезон размер пошлины составляет 0,25 лата, в период с 30 сентября до 1 мая — 0,15 лата. В кемпингах и молодежных гостиницах суточная пошлина составляет 0,15 лата круглый год. По словам и.о. руководителя отдела по туризму и внешним связям Юрмальской думы Гунты Ушпеле, дума Юрмалы в 2004 году получила в виде сборов от туристов и отдыхающих 40 тыс. латов — на 36% больше, чем в прошлом году.

Сейчас в Риге работают 40 сертифицированных гостиниц: 4 пятизвездочных, 5 четырехзвездочных, 15 трехзвездочных, 5 двухзвездочных, 6 однозвездочных и 5 гостевых домов. По некоторым расчетам, сумма сборов от нового налога может дополнительно внести в бюджет города более 800 тысяч долларов США.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.