Стихия поломала деревья в Пушкинском музее-заповеднике

Опубликовано: 12 января 2005 г. в 11:57 4 0Нет комментариев0

Атмосферный фронт с ветром 25-26 м/сек, с порывами до 28 м/сек, прошедший по территории Псковской области 9 и 10 января сломал 161 старое дерево в парках Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское". Как сообщил корреспонденту ПАИ директор музея-заповедника Георгий Василевич, наибольшее число деревьев упало в парке Михайловского - 110.

Из наиболее старых деревьев пострадала 1 ель на еловой аллее парка, старые липы на липовой аллее выстояли. В парке Тригорского ветер вырвал 51 дерево из 624 деревьев, возраст которых более 45 лет, составляющих основу парка. По словам Георгия Василевича, наиболее ценными из упавших деревьев были 3 липы, росшие возле дома-музея, 1 липа - возле дуба и 1 липа - рядом с верхним большим прудом. Георгий Василевич отметил, что "к счастью, ни одно строение не пострадало ни от ветра, ни от падавших деревьев".

По словам директора музея-заповедника, в последние 3 года регулярно велось страхование домов-музеев, кроме того, впервые в 2004 году был застрахован парк Тригорского. На сегодняшний день страховой компанией ведётся оценка ущерба, нанесённого стихией парку.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.