В ночь с 19 на 20 января в Псковскую область прибудут святые мощи Елизаветы и Варвары

Опубликовано: 12 января 2005 г. в 12:01 9 0Нет комментариев0

В ночь с 19 на 20 января 2005 года в 2.40 поездом № 37 из Санкт-Петербурга в Псков прибывают святые мощи преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны и пострадавшей с ней инокини Варвары. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской Епархии, мощи встретят Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий и духовенство области.

«Это дивное событие для нашего края, почти 90 лет назад эти угодницы Божии пострадали за Христа, и все это время они предстоят перед престолом всевышнего и молят о спасении и возрождении нашего Отечества, а ныне их святые мощи совершают крестный ход по всей России», - отмечают в Епархии.

Честные и Святые мощи прибудут:

с 03.00 – 20 января по 15.00 – 21 января в Спасо-Елеазаровский монастырь

с 17.00 – 21 января по 15.00 – 22 января в Псково-Печерский монастырь

с 17.00 – 22 января по 16.00 – 23 января в Троицкий Кафедральный Собор.

В 18.00 - 23 января 2005 г. честные мощи поездом № 10 отбывают в Москву.

В Псков мощи преподобномученицы прибывают в связи с тем, что еще при жизни великая княгиня часто посещала Спасо-Елеазаровский монастырь, прибегая к советам своего духовника – старца Гавриила, бывшего насельником этого монастыря.

Прибытие мощей является частью многомесячного крестного хода со святыми останками алапаевских мучениц по епархиям Русской Православной Церкви, организованного Фондом Андрея Первозванного (ФАП). С 1921 года мощи святых Елизаветы и Варвары хранились в монастыре Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме.

"Великая княгиня Елизавета Федоровна является первой мученицей из царской семьи, пострадавшей от рук безбожной власти" - отметили в епархии. Она родилась в 1864 году в Германии в семье великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV. Елизавета была внучкой английской королевы Виктории и сестрой последней российской императрицы Александры Федоровны. Став женой великого князя Сергея Александровича Романова, она добровольно приняла православие.

В 1905 году великого князя убил в Кремле революционер-террорист Иван Каляев. Елизавета Федоровна посетила Каляева в тюрьме, простила его и даже подала Николаю II прошение о помиловании убийцы.

Она основала в Москве знаменитую Марфо-Мариинскую обитель милосердия и трудилась там вместе с сестрами, ухаживая за больными и помогая бедным.

После революции Елизавета Федоровна отказалась покинуть Россию и была арестована весной 1918 года. 18 июля великая княгиня и ее сподвижница инокиня Варвара были сброшены живыми в Нижне-Селимскую шахту близ города Алапаевска.

Русская Зарубежная Церковь признала Елизавету Федоровну и Варвару священномученицами в 1981 году. Прославление их в лике святых Русской Православной Церкви состоялось в 1992 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.