Администрация Псковской области не имеет средств на возрождение Покровского комплекса

Опубликовано: 12 января 2005 г. в 12:52 3 0Нет комментариев0

Администрация Псковской области поддерживает идею возрождения Покровского комплекса, но областной бюджет не располагает средствами для комплексной реставрации памятника.

"Большинство архитектурных и культовых памятников, расположенных на территории области, имеют федеральное значение, и мы надеемся, что федеральный центр поможет нам восстановить и сохранить то, что является историческим прошлым всей России", - заявил на пресс-конференции в Северо-Западном филиале агентства "Интерфакс" глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов.

По его словам, "2005 год является для области годом выживания. У нас 88% бюджета составляют расходы на социальные разделы, в том числе, монетизацию льгот. Поэтому собственных средств для развития и восстановления памятников у нас пока нет".

М.Кузнецов признал, что ранее поступали предложения о размещении на территории Покровского комплекса центра массового досуга с рестораном и мини-гостиницей. Однако, подчеркнул он, "никогда эта идея не получит поддержки у администрации области". Об этом сообщает "Интерфакс".

Покровская башня - самая крупная наугольная башня Окольного города - выстроена в первой половине XVI века. Она входила в пятое внешнее кольцо Окольного города, защищавшее городской посад. Сегодня ее высота составляет около 14 метров, диаметр - 24 метра, длина окружности башни - 90 метров. Когда-то она была пятиярусная, но сегодня один ярус разрушен. В комплекс входят также крепостные стены с подземными ходами - "слухами", Покровские ворота. В истории России Покровская башня дважды сыграла огромную роль в обеспечении безопасности северо-западных ее рубежей: в 1581 году, во время осады Пскова войсками Батория, и во время революции "смутного времени".

Реставрация башни и стен в 1955-63 годах вернула облик пятиярусной Покровской башни с шатром, восстановлены участки крепостных стен, древний вид храма Покрова и Рождества. В конце 1970-х годов были выполнены работы по музеефикации Покровского угла, развернуты экспозиции в церкви, посвященные обороне 1581 года и истории архитектурного ансамбля. Однако к началу 1990-х шатер пришел в аварийное состояние.

Генеральная дирекция "Псковреконструкция" начала противоаварийные работы, которые в связи с прекращением финансирования были приостановлены в 1994 году. Осенью 2002 года НПЦ по охране памятников совместно с городским управлением культуры объявили конкурс на лучшую идею приспособления и использования Покровской башни. Основными требованиями к инвестору были восстановление кровли и перекрытия башни, сохранение ее облика и обеспечение сохранности. Однако тогда желающих вложить деньги в восстановление памятника и дальнейшее использование башни не нашлось.

В Пскове в настоящее время находятся 372 памятника федерального и более 4 тысяч памятников местного значения.

Напомним также, что 27 мая 2003 года по инициативе М.Кузнецова был создан благотворительный фонд восстановления Покровского комплекса. Согласно разработанному плану реконструкции, на восстановление Покровского комплекса в Пскове необходимо 40 млн. рублей. Деятельность благотворительного фонда широко освещалась в СМИ до 14 декабря 2003 года. После выборов в Государственную Думу тиражирование информации о восстановлении памятника прекратилось.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.