СЭС Псковской области не прогнозирует эпидемии гриппа, но подготовилась к ней

Опубликовано: 13 января 2005 г. в 9:30 2 0Нет комментариев0

В Псковской области не прогнозируют эпидемии гриппа, возможен лишь сезонный подъем заболеваемости. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель главного врача заведующий отделом по профилактике инфекционных заболеваний СЭС Псковской области Валентина Яковлева, за последнюю неделю, во многом из-за праздников, зарегистрировано даже в 2 раза меньше фактов заболевания (обычно заболевают по 1100-1200 человек в неделю). По словам В.Яковлевой, всего в 2004-2005 годах зарегистрирована 71 тысяча случаев гриппа среди населения области, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Заведующий отделом по профилактике инфекционных заболеваний отметила, что в Псковской области активно ведется профилактическая работа – в этом году закупили 65,5 тысяч вакцин против гриппа, привили 71 тысячу 456 человек, в том числе 4 тысячи 423 ребенка. На эти цели из бюджета Псковской области, бюджетов муниципалитетов, а также от предприятий и организаций области выделено 3 млн 671 тысяча рублей.

В.Яковлева считает, что пока бояться эпидемии гриппа не стоит, хотя ВОЗ прогнозирует ее в ближайшие годы из-за появления нового штамма, против которого еще нет иммунитета. Эпидемическим порогом в Пскове являются 1500 заболевших гриппом.

Как передает «Интерфакс», главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выпустил постановление "О подготовке к возможной пандемии гриппа". В связи с этим в России будут приниматься особые меры в целях предотвращения пандемии гриппа и борьбы с ее возможными последствиями.

В целях обеспечения готовности к пандемическому распространению вируса гриппа в РФ Г.Онищенко рекомендовал руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ организовать создание региональных комитетов по подготовке к пандемии гриппа, утвердить региональные планы подготовки к гриппозной пандемии, предусмотрев выделение дополнительных ассигнований на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.