В Невеле завершается проект «Созвездие музеев: культура против ксенофобии»

Опубликовано: 13 января 2005 г. в 9:52 2 0Нет комментариев0

В музее истории Невеля (Псковская область) завершается проект «Созвездие музеев: культура против ксенофобии», поддержанный Центром правовой помощи им. Гарольда и Сельмы Лайт, а также Фондом поддержки и развития еврейских общин России и Украины. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в комитете по культуре Псковской области.

Как объяснили в комитете, «Созвездие музеев: культура против ксенофобии» - это цикл программ для малых городов Северо-Запада России, который начался в 2002 году. По замыслу разработчиков провинциальные музеи через историю и культуру родных мест, через биографии и творчество известных земляков должны развивать общую культуру, толерантность, а так же привлекательность и доступность, как для местных жителей, так и для приезжих туристов, экскурсантов, отдыхающих. В результате деятельности по проекту в музее истории Невеля появилась возможность развернуть экспозиции, показывающие как в конце XIX и самом начале XX века.

В рамках проекта в Невеле на "Голубой даче" создано мемориальное еврейское кладбище, - экспозиция, рассказывающая о расстрелянных здесь двух тысячах невельских евреев в начале сентября 1941 года, и каждый может положить камешек в соответствии с древней традицией на могилы безвинно убитых детей, женщин, стариков.

На грантовые средства установлен ландшафтный памятник - кованый семисвечник - менора, который завершил мемориальный ансамбль на кладбище. В данный момент в музее-усадьбе Софьи Ковалевской создается экспозиция "Мы и Вселенная". Восстанавливается имевшаяся в усадьбе обсерватория, где посетители могут и полюбоваться звездным небом.

В деревне Иваново в бывшем имении главнокомандующего Российской армией в XVIII веке генерала И.И.Михельсона, сохранился храм, который частично был отреставрирован. При храме уже существует, и будет развиваться музейная экспозиция, посвященная истории генерала, его имения и церкви, им поставленной. Наряду с историей, здесь есть возможность познакомиться с нынешней жизнью православной общины.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.