В прошлом году прокуратура Псковской области выявила около 11 тыс. нарушений законодательства

Опубликовано: 13 января 2005 г. в 15:09 3 0Нет комментариев0

В прошлом году прокуратура Псковской области выявила около 11 тыс. нарушений законодательства в различных сферах общества, что почти в 2 раза больше, чем в 2003 году. Как сообщил корреспонденту ПАИ прокурор Псковской области Николай Лепихин, в 2004 году число мер прокурорского реагирования в регионе увеличилось в 1,5-1,7 раза.

По словам Николай Лепихина, в прошедшем году особое внимание областная прокуратура уделяла соблюдению земельного, налогового законодательства, законам о государственной службе, сохранению и использованию объектов культурного наследия. Кроме того, прокуратура контролировала соблюдение трудового права граждан на территории псковского региона и законодательства в области ЖКХ, что способствовало нормальной подготовке к отопительному сезону и снижению задолженности по заработной плате. Необходимое внимание прокуратура уделила деятельности таможни, линейных отделов милиции, транспортных организаций.

Как отметил прокурор Псковской области, «2004 год прошел во взаимодействии с другими правоохранительными органами, что позволило достичь достаточно весомых показателей в борьбе с преступностью». Раскрываемость умышленных убийств в области составила 90%, изнасилований – 100%.

Всего при участии прокуратуры в судах Псковской области было рассмотрено 4,5 тыс. дел. В 40% случаев из них использовалось рассмотрение дел в упрощенном порядке, когда подсудимый полностью признает свою вину. Эффективность прокурорского обжалования в судах в кассационном порядке составила 86%, в апелляционном – 100%.

Для зашиты государственных интересов и прав граждан прокуратура передала в суд около 2,5 тыс. исковых заявлений, 98% из которых были удовлетворены. Всего за 2004 год в прокуратуру Псковской области обратились 8 тыс. граждан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.