Перед прибытием в Псковскую область святые мощи Елизаветы и Варвары побывают в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 13 января 2005 г. в 16:31 6 0Нет комментариев0

В Санкт-Петербург в субботу, 15 января, будут доставлены мощи преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. На Московском вокзале святыню встретят архимандрит Свято-Троицкой Александро-Hевской Лавры отец Hазарий Лавриненко с братией и благочинный Кировского округа священник Вячеслав Харинов.

В Санкт-Петербург прибудут два ковчега: большой и малый. В большом позолоченном ковчеге находится десница (правая рука) Великой княгини Елизаветы Федоровны в серебряном окладе и частица мощей преподобномученицы Варвары. В малом ковчеге размещены два мощевика с частицами мощей обеих великомучениц, а также золотой крест, в основании которого находится святая земля из Алапаевска и Иерусалима. Ковчег изготовлен в монастыре Марии Магдалины в Гефсимании из досок гробов преподобномучениц, в которых находились мощи с 1920-го по 1981 год.

Большой ковчег с Московского вокзала будет направлен в Александро-Hевскую Лавру, откуда после Божественной литургии мощи будут перевезены в Казанский собор в сопровождении настоятеля храма протоиерея Павла Красноцветова. В кафедральном соборе святыню встретит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир с духовенством епархии. В тот же день в соборе будет отслужен молебен великомученицам.

Малый ковчег после прибытия в Петербург будет доставлен в храм иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" на Шпалерной улице, где будет отслужен молебен с акафистом, после чего мощи будут отправлены в Мариинскую больницу.

В Россию святыни были доставлены из Иерусалима 25 июля 2004 года и в течение нескольких месяцев были в различных регионах России и странах СHГ, где им поклонились более 6 миллионов верующих.

После пребывания в Петербурге 19 января святые мощи будут отправлены в Псковскую область. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.