В Пскове пройдет вечер памяти исследователя древнерусской архитектуры Юрия Спегальского

Опубликовано: 14 января 2005 г. в 12:16 3 0Нет комментариев0

18 января в Псковском музее-заповеднике пройдет вечер памяти исследователя древнерусской архитектуры, художника и реставратора, много сделавшего для изучения культурного наследия Пскова, Юрия Спегальского. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в комитете по культуре Псковской области.

Основой предстоящего вечера станет выступление старших научных сотрудников музея Марии Кузьменко и Татьяны Медниковой, представляющих архивные (ГАПО, музей Ю.П. Спегальского) документы и комментарии (частично опубликованные воспоминания О.К. Аршакуни) к ним о послевоенном (1944-1947 гг.) Пскове. Вечер подготовит заведующая музеем-квартирой Ю.П. Спегальского М. Кузьменко. Гостями музея в этот день станут архитекторы, реставраторы, краеведы и литераторы Пскова.

Ю. Спегальский изучал секреты мастерства псковских каменщиков, закономерности развития псковской архитектуры начал комплексное изучение гражданского зодчества Пскова. Он получил признание как теоретик и организатор охранно-реставрационного дела в Пскове. По его инициативе в 1946 году впервые в Пскове были созданы архитектурно-реставрационные мастерские, которые по сей день занимаются восстановлением и изучением псковских памятников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.