Алексий II призвал духовенство убрать ценники из храмов

Опубликовано: 14 января 2005 г. в 12:27 3 0Нет комментариев0

О недопустимости "торговли благодатью" напомнил в очередной раз православным священникам патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Особенно прискорбно видеть, когда вывешиваются в храмах ценники на совершение тех или иных богослужений, треб, таинств Церкви", - сказал Алексий П накануне на заседании епархиального совета Москвы.

По мнению патриарха, ценники надо снимать даже со свечей. "Эту порочную практику необходимо прекратить", - подчеркивает Алексий II, слова которого приводит в пятницу церковно-научный центр "Православная энциклопедия".

Говоря об этом, патриарх отметил, что те, кто, подобно Троице-Сергиевой лавре и Псково-Печерскому монастырю, перешли на добровольные пожертвования, не определяя цену на свечи, оказались в итоге в более выигрышном положении.

"Мы не будем требовать немедленно переходить на новые правила, но призываю вас подумать над этим, чтобы избавить Церковь от критики. Надо, чтобы отдельные приходы нас в этом отношении не подводили", - сказал предстоятель.

Он также призвал епархиальный совет "очень вдумчиво и осмотрительно" подходить к кадровому вопросу. По мнению патриарха, священники, которые претендуют на то, чтобы служить в столице, "далеко не всегда отвечают тому высокому уровню требований, которые предъявляются к московским клирикам". Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.