Зоны с особым экономическим режимом нужно создавать в приграничных регионах, считает глава Палкинского района

Опубликовано: 14 января 2005 г. в 14:24 3 0Нет комментариев0

"Создавать оффшорные зоны внутри страны, например, на Кавказе, нельзя, к хорошему это не приведет", - считает глава администрации Палкинского района (Псковская область) Геннадий Васильев. Об этом он сообщил корреспонденту ПАИ, комментируя заявление Президента РФ В.Путина о создании в России зон со свободным экономическим режимом.

Руководитель района отметил, что особое экономическое положение должно быть организовано на приграничных территориях - причем граничащих не с бывшими странами СНГ, а со странами дальнего зарубежья. Чтобы эти зоны были выгодны инвесторам, создавать их надо не меньше, чем на 5 лет, и охватывать такая зона должна целую область, по мнению Г.Васильева.

«Зона с особым экономическим режимом просто необходима в Псковской области», - считает Г.Васильев. Причем инициатива о создании такой зоны должна исходить от руководства областью. «Но просто попросить – это мало, свое желание необходимо серьезно обосновать в Правительстве», - подчеркнул глава района.

По словам Васильева, в Палкинский район инвесторы ехать не торопятся, хотя рядом граница с Латвией. В числе причин - отсутствие газа, высокая себестоимость продукции, произведенной на территории района. «Инвесторов надо привлекать другим, например, налоговыми льготами для совместных перерабатывающих производств лесной или сельскохозяйственной продукции», - пояснил он.

Напомним, 12 января в Новосибирске Владимир Путин заявил о необходимости создания в РФ зон со свободным экономическим режимом. «Прежде всего, нужно создавать условия для ускоренного развития перерабатывающих отраслей экономики России», - сказал Президент. По словам В. Путина, в первую очередь, в этих зонах должны быть созданы благоприятные таможенные и налоговые условия.

До 1 марта текущего года Правительству поставлена задача подготовить и внести в Госдуму соответствующий законопроект о создании в РФ зон со специальным экономическим режимом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.