Псковскому областному реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями исполнилось 10 лет

Опубликовано: 14 января 2005 г. в 17:32 6 0Нет комментариев0

12 января Псковский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, расположенный в городе Великие Луки, отметил своё 10-летие. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор центра Александра Клюкина, официальной датой основания центра является 5 января 1995 года. Первоначально центр был небольшой вместимости, располагался в полуподвальном помещении и обслуживал, в основном, детей с ограниченными возможностями города Великие Луки.

В апреле 1997 года было сдано в эксплуатацию новое здание, с мая этого же года открылся загородный стационар в деревне Бор Новосокольнического района. В 1998 году реконструировано и оборудовано здание дневного стационара, также была введена в эксплуатацию база отдыха в деревне Урывково Невельского района.

На сегодняшний день в центре работают 4 зала лечебной физкультуры, оборудованные восстановительными тренажёрами, тренажёрами Дикуля, лечебными костюмами Адели, гравитационными костюмами. Также имеются массажные кабинеты с 2-х секционными гидравлическими столами, сухие бассейны и комната психологической разгрузки.

В центре ведётся консультативный прием врачей, работает стоматологический кабинет. Дети, которые не могут посещать центр, курс реабилитации проходят на дому.

Сейчас в центре курс реабилитации проходят около 1 тысячи детей в возрасте от 3 до 18 лет, 53% из них - это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 12,3% - с нарушениями нервной системы и детским церебральным параличом.

С 2001 года на базе центра ведётся обучение социальных работников Псковской области по организации работы с детьми с ограниченными возможностями и их семьями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.