В Полибино отметили 155-летие Софьи Ковалевской

Опубликовано: 17 января 2005 г. в 11:37 6 0Нет комментариев0

15 января исполнилось 155 лет со дня рождения выдающегося математика, первой русской женщины-академика Софьи Ковалевской. Сотрудники музея-усадьбы Полибино (Великолукский район Псковской области) провели ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее, в Великолукской городской гимназии, борющейся за присвоение ей имени Софьи Ковалевской, были прочитаны несколько лекций о жизни и деятельности знаменитой землячки, об истории ее родового имения. Лекции сопровождались показом слайдов. В этот же день для учащихся начальной Полибинской школы была организована экскурсия по дому Корвин-Круковских.

Отметим, что Полибино – единственный в мире музей памяти С.Ковалевской. В этой усадьбе она провела детские и отроческие годы, здесь состоялась ее свадьба с ученым-палеонтологом Владимиром Ковалевским, отсюда ее провожали в большой мир науки. В 1981 году мемориальный дом был передан в ведение Псковского музея-заповедника, а в 1988 г. музей был открыт для публичных посещений. За время существования музея его сотрудники смогли собрать уникальный научно-биографический материал о женщинах-ученых со времени античности до наших дней, о женских научных центрах и программах. У музея существуют обширные международные связи: с Фондом С.В.Ковалевской в США, институтом Леффлера. В 1998 г. создана региональная общественная организация «Общество Софьи Ковалевской», основной задачей которой является сохранение и популяризация наследия великого математика.

За прошедший год в Полибино только на экскурсиях (их было 87) побывало 1729 человек, и это не считая индивидуальных посещений. Сюда приезжают люди не только из Псковской области, но из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, других регионов России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.