Ансамбль джазовой музыки Давида Голощекина вновь дает концерт в Пскове

Опубликовано: 17 января 2005 г. в 13:54 1 0Нет комментариев0

18 января в большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится концерт ансамбля джазовой музыки Давида Голощекина. Как сообщили ПАИ в филармонии, на «Джазовый калейдоскоп» продана уже половина билетов (стоят они от 100 до 200 рублей). Напомним, что последний раз ансамбль Голощекина выступал в Пскове в ноябре 2002 года, тогда псковичи обеспечили аншлаг мастерам петербургского джаза.

Давид Голощекин родился в 1944 году. Окончил музыкальную школу при Ленинградской консерватории по классу скрипки. Впоследствии освоил флюгергорн, саксофон, контрабас и ударные. Играл в джаз-оркестрах И. Вайнштейна и Э. Рознера на фортепиано. В 70-е годы Голощекин создал свой джаз-ансамбль, который сразу же завоевал аудиторию родного города, а также джазовые площадки СССР, Европы и Америки. Благодаря ему в Петербурге возникла уникальная "Филармония джазовой музыки", проводящая не только ежевечерние концерты, но и конкурсы, фестивали.

Д. Голощекин воспитал не одно поколение российских джазменов. В его ансамбле начинали свой путь саксофонисты Михаил Костюшкин и Игорь Бутман, гитаристы Борис Лебединский и Андрей Рябов.

Сейчас в составе коллектива работают Пётр Корнеев – фортепиано, Станислав Стрельцов – ударные, Виктор Щербин – конга/ударные, Вадим Михайлов – контрабас. Солистка – ярчайшая звезда российского и европейского джаза Эльвира Трафова, продолжающая традиции таких признанных джазовых певиц, как Элла Фитцджеральд, Сара Воан и Кармен МакРей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.