Утверждение минимального энерготарифа в Псковской области – это политическое решение, считают в «Псковэнерго»

Опубликовано: 17 января 2005 г. в 17:49 1 0Нет комментариев0

«Я не могу назвать некомпетентными работников РЭК, утвердивших энерготариф для Псковской области на 2005 год, но на утвержденный размер тарифа, в первую очередь, повлиял не экономический, а политический фактор. Ведь к нашим расчетам в РЭК не было предъявлено никаких претензий, они были приняты как факт. Поэтому, на мой взгляд, комиссией было принято политическое решение о принятии минимального тарифа», - заявил главный инженер ОАО «Псковэнерго» Александр Тимофеев на пресс-конференции 17 января, комментируя энерготарифы, утвержденные для Псковской области на 2005 год.

А. Тимофеев напомнил, что 29 декабря региональная энергетическая комиссия приняла тарифы на электроэнергию в Псковской области на 2005 год. Средний рост тарифа по сравнению с прошлым годом составил 7,3%. Он объяснил, что «решением правительства был определен максимальный и минимальный размер тарифов, которые могли иметь место в Псковской области – минимальный 1,47 руб., максимальный – 1,52 руб». «Мы представили в РЭК обоснованные расчеты на финансирование наших статей по максимальному тарифу и даже чуть больше», – сказал он.

«На сегодняшний день, по предварительным расчетным планам, идеальные факторы – покупная энергия, плата в ФСК и системному оператору – должны составить плюсом к прошлому году 8,5%, но по факту получилось 13%», - отметил главный инженер энергокомпании. «То есть все повышение нашего тарифа, который сказывается на потребителях, съели федеральные факторы, а собственные затраты компании по сравнению с прошлым годом увеличились всего на 1,5%», - пояснил А. Тимофеев. «Тут возникает закономерный вопрос о том, как можно удержать стабильную ситуацию с электроснабжением, когда тариф, грубо говоря, занижен на величину инфляции», - подчеркнул главный инженер энергокомпании.

«Исходя из принятого тарифа, мы не сможем в полном объеме производить ремонтные работы, которые необходимо делать по регламенту, не сможем обеспечить наших работников новой спецодеждой, утвержденной последними нормами Министерства труда», - сказал Тимофеев.

«Мы категорически не согласны с решением РЭК, сейчас готовим необходимые документы, и я думаю, что будет принято решение подать на разногласие в Федеральную службу по тарифам», – подчеркнул главный инженер «Псковэнерго».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.