В день Крещения можно искупаться в 6 святых источниках Псковской области

Опубликовано: 18 января 2005 г. в 12:23 110 0Нет комментариев0

19 января, в день Крещения, по традиции православные христиане купаются в святых источниках. Как сообщил корреспонденту ПАИ настоятель церкви Иоанна Богослова священник Андрей Таскаев, в Псковской области есть по крайней мере 6 святых источников, чудотворность которых исторически подтверждена.

В печорском направлении, в 5-7 км от Пскова, в Камно при храме находится источник великомученика Георгия Победоносца. Он освящен порядка 15 лет назад сподвижником протоиреем Валентином Мордасовым, который в храме исцелял бесноватых и пользовался водой из источника. В Камно отдельно оборудована купальня, отдельно место для набора воды.

В Изборске испокон века из стены бьют 12 источников, освященные в честь 12 апостолов, из которых удобно омываться и набирать воду.

Недалеко от Елиазаровского монастыря по направлению на Гдов находится Елиазаровский источник. Там сделана часовенка и колодец для набора воды. В 20 метрах от часовни недавно отстроен второй домик, уже с купальней.

В 60-70 км от Пскова в Порховском районе находится Никандрова пустынь. До самого места не ходит транспорт, от последней автобусной остановки необходимо порядка 10 км идти пешком. История источников Никандровой пустыни идет с 16 века – 5 источников, два из которых – радоновый и сероводородный появлялись в процессе истории по молитвам и во исцеление братии. Целебные и чудотворные источники в коммунистическую эпоху были залиты мазутом и через несколько лет сами очистились. С тех пор на место постоянно приезжают паломники. Сейчас там в одном источнике можно купаться, на остальных сделаны колодцы.

По дороге на Ваулино недалеко от Крыпецкого монастыря есть пруд – вода из него пригодна как для питья, так и для купания. Сначала в этом месте были ключи, которые стекали в реку. В советские времена здесь строили колхоз, делали дорогу, которая перекрыла поступление воды в реку, и получился пруд, на котором теперь обустроена купальня.

200 лет назад Пушкинские Горы назывались Святыми горами, поскольку на них дважды явилась икона Божьей Матери. Иконы увидел блаженный Тимофей, который выстроил на этом месте келью и забил источники. Блаженные Тимофей со Святых Гор и Николай из Пскова жили в одно время. У обоих было видение, после которого блаженный Тимофей ходил в Великий Новгород, а блаженный Николай в Пскове увещевали жителей смириться и принять в городах Ивана Грозного, но Тимофею сделать этого не удалось, после чего правитель разбил Новгород, а псковичи приняли Ивана 4-го и остались целы.

По традиции православной церкви, купаясь, необходимо повторять обряд крещения – окунаться троекратным погружением с головой. «Мы повторяем обряд крещения, и, таким образом, призываем Господа очистить нас, как в Крещение мы были очищены благодатью божьей», - сказал отец Андрей. Тем не менее, по его словам, купание в источнике не является очищением грехов, полностью очиститься можно только на исповеди.

Праздник Крещения или Богоявления - это третий праздник в череде рождественских событий, ему предшествуют Рождество и Обрезание. В первых веках христианства праздновался лишь сам факт богоявления, то есть пришествие бога на земле в виде человека. Но затем стали появляться ереси, историю богоявления начали трактовать по-разному – что Иисус был простым человеком, просто сыном божьим, или что он был не человеком, а призраком, и значит, не мог страдать на Кресте. Чтобы научить христианский народ, церковь постановила разбить эти праздники - человек, празднуя их, глубже узнавал православную веру. В Рождество (7 января) православные празднуют появление бога на земле как человека. Обрезание (14 января) показывает, что господь родился в первородном грехе и, как все грешники, прошел через обряд, отдавая себя в служение богу. Крещение является третьим праздником – в это день господь, принимая крещение в реке Иордан, предстал перед людьми как бог Святой троицы - с неба к нему спустился дух святой в виде голубя и произошел голос «это сын мой возлюбленный, в котором мое благоговение, его послушайте». С этого момента началось новозаветное учение.

В этот день православные ходят на праздничные богослужения, во время которых идут праздничные песнопения, посвященные этому событию, идет великая агиасма – великое освящение воды. Хотя за крещенской водой не обязательно ходить в церковь - 19 января Господь освящает всю воду на земле, чтобы люди всех религий, безбожники хотя бы один раз в год приняли очищение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.