В Латвии обсудят исторические претензии к России

Опубликовано: 19 января 2005 г. в 10:19 2 0Нет комментариев0

Влияние Мирного договора 1920 года между Латвией и Советской Россией на развитие современных латвийско-российских отношений обсудят в среду, 19 января, в Сейме члены парламентской комиссии по иностранным делам, представители МИД Латвии и историки.

Как сообщают латвийские СМИ, в числе прочих планируется поднять вопрос об «отказе России на вечные времена от каких бы то ни было претензий к Латвии» и круге лиц, которым полагается латвийское гражданство. По мнению руководителя комиссии по иностранным делам Александра Кирштейнса, в 1918 году границы Латвии были международно признаны, чего нельзя сказать об измененных в советское время границах, что дает возможности для продолжения диалога с Россией по этому вопросу.

Напомним, что Латвия до сих пор не имеет договора о границе с Россией, а на многих изданных в Латвии географических картах линия границы проходит в соответствии с Мирным договором 1920 года, согласно которому в состав Латвии входила часть территории нынешней Псковской области РФ. Об этом сообщает "Росбалт".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.