Русская православная церковь отмечает праздник Крещения Господня

Опубликовано: 19 января 2005 г. в 16:42 2 0Нет комментариев0

19 января Русская православная церковь отмечает праздник Крещения Господня. В этот день десятки тысяч верующих посещают храмы и церкви, где совершается великое освящение воды. А на реках и озерах верующие опускаются в прорубь, которая символизирует реку Иордан, где, по преданию, крестился Иисус.

Нынешний праздник установлен в память о крещении Иисуса Христа, которое Спаситель принял в реке Иордан от Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, когда Иисус вышел из реки, на него снизошел Святой Дух в виде голубя, а с небес послышался голос Бога-Отца: "Се есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение". В память об этом событии накануне и в день самого праздника в православных храмах принято освящать воду. После прочтения специальных молитв священник трижды опускает в воду крест, после чего ее раздают прихожанам. Считается, что такая вода сохраняет свою свежесть целый год, на протяжении которого верующие пьют ее для телесного и духовного оздоровления. Как правило, в эти дни у церквей выстраиваются целые очереди.

Кроме того, для сильных духом и телом есть еще одна традиция - купание в проруби, так называемой иордани. Перед тем как окунуться в ледяную воду, верующие проходят вокруг проруби крестным ходом. Этот обряд также связан с ритуалом освящения. В Псковской области есть по меньшей мере 6 источников, которые исторически зарекомендовали себя как чудотворные и могут послужить иорданью.

В столице за прошедшие сутки в крещенскую купель уже окунулись несколько тысяч человек, тем временем храмы посетили десятки тысяч верующих. А главная праздничная служба прошла 19 января в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Божественную литургию и чин великого освящения воды совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.