Принятые на 2005 год тарифы вынудили псковских энергетиков сократить расходы на пополнение и обновление средств защиты

Опубликовано: 21 января 2005 г. в 16:46 3 0Нет комментариев0

Энерготариф, утвержденный РЭК в Псковской области на 2005 год, заставляет энергетиков сокращать расходы на пополнение и обновление средств защиты. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе «Псковэнерго», в первом квартале текущего года расходы на эти нужды будут сокращены на 25%.

Как пояснил начальник службы охраны труда «Псковэнерго» Иван Малинин, первоначально на приобретение спецодежды и защитных средств в 1-ом квартале планировалось израсходовать порядка 1122 тысяч рублей. «С учетом сложившейся финансовой ситуации мы вынуждены практически полностью отказаться от обновления и пополнения арсенала защитных средств, отдав приоритет затратам на приобретение спецодежды», - отметил он. «На сегодняшний день в энергокомпании 1600 человек, которых мы обязаны обеспечить утвержденными в 2003 году в Министерстве труда положениями «Об обеспечении спецодеждой работников, занятых в энергетике», - сказал И. Малинин.

В соответствии с документом Министерства труда, электромонтеры должны быть также обеспечены дугостойкой одеждой, которая защищает от воздействия электрической дуги. Стоимость такого комплекта составляет 11 тыс. рублей.

Только в прошлом году энергетики начали укомплектовать современной спецодеждой оперативно-ремонтный персонал и приобрели дугостостойких костюмов на сумму более 100 тыс. рублей. «В этом году планировали продолжить эту работу, но бюджет не позволит нам этого сделать», - отметил начальник службы охраны труда.

И.Малинин отметил, что в течение последних лет в "Псковэнерго" исполняли бюджет по строке «техника безопасности» на 100% . По его мнению, это позволили значительно улучшить условия работы персонала, повысить безопасность работы людей. По итогам прошлого года в "Псковэнерго" на технику безопасности персонала тратили больше, чем во всех других энергокомпаниях Северо-Запада. Если в 2002 году на защитные средства и спецодежду из бюджета выделялось 5,4 млн. рублей, то в следующем расходы были увеличены до 6,1 млн. рублей.

«За три последних года мы закладывали в бюджет 16495 тыс. руб., но фактически же истратили на создание условий безопасной работы даже больше - 16509,5 тыс. руб», - подчеркнул он. «Какое-то время мы продержимся на старых запасах, но необходимо думать о завтрашнем дне, а не латать дыры», - считает начальник службы охраны труда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.