Я не обвинял Михаила Касьянова в даче мне взятки, это трактовка «Таймс», заявил Виктор Гитин

Опубликовано: 21 января 2005 г. в 17:08 1 0Нет комментариев0

«М.Касьянова в даче мне взятки я не обвинял, там трактовка «Таймс» была такая», - заявил сегодня в ходе пресс-конференции заместитель главы администрации Псковской области Виктор Гитин, назначенный на эту должность 19 января, передает корреспондент ПАИ.

По его словам, в той истории речь шла о людях из окружения Касьянова. «Сам Михал Михалыч, конечно, до таких вещей не опускался - он достаточно серьезная фигура, чтобы носить коробки в мой кабинет, а я не та фигура, которой он приносил бы эти коробки. - отметил он. - Но то, что люди из его окружения приходили и именно с коробкой из-под ксерокса и с початой бутылкой французского коньяка - такой факт был».

Напомним, в августе 2000 года лондонская "Таймс" опубликовала сенсационную статью под заголовком "Касьянова обвиняют в попытке дать взятку в размере 500 тыс. долларов". В статье, в частности, утверждалось, что красноярскому "яблочнику", зампреду бюджетного комитета Госдумы Виктору Гитину якобы предлагали деньги за то, чтобы он прекратил расследование обстоятельств финансового кризиса 1998 года.

«Таймс» вытащил эту ситуацию прошлых лет, потому что Касьянов стал премьер-министром. До этого вся эта история была издана в газете партии «Яблоко» и никто не обратил на нее внимания, тогда Касьянов был заместителем министра финансов РФ», - сказал Виктор Гитин.

Чуть ранее, 24 марта 2000 года Виктор Гитин был арестован в Москве по обвинению в хищении бюджетных средств, позднее он был выпущен под подписку о невыезде.

Как заявил сегодня псковским журналистам Виктор Гитин, уголовное дело было инспирировано Красноярской городской прокуратурой по указанию администрации Красноярского края. Он сообщил, что с приходом к власти губернатора А.Лебедя в крае было возбуждено 55 уголовных дел. «Это был его метод политической борьбы», - сказал Гитин.

Позднее Генпрокуратура РФ обнаружила нарушение действующего законодательства и закрыла дело из-за отсутствия улик. «Историю с уголовным делом я считаю не позором, а своим достижением», – заключил Гитин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.