21 января премии администрации Псковской области-2004 вручены победителям

Опубликовано: 21 января 2005 г. в 20:08 2 0Нет комментариев0

В пятницу, 21 января, в здании Приказных Палат состоялся 11-ый губернаторский прием, посвященный присуждению премий администрации Псковской области 2004 года. Как передает корреспондент ПАИ, перед началом вручения глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов сообщил о совместных достижениях администрации Псковской области и творческого сообщества, «о диалоге партнеров в достижении общей цели».

Награды получили лучшие в области литературы, музыкального и театрального искусства, в сфере архитектуры и журналистики, в просветительской деятельности.

Член Союза писателей России Валентин Курбатов, получивший премию в области литературы за книги «Перед вечером, или Жизнь на полях», «Подорожник», отметил, что «акт награждения своих художников, музыкантов, писателей, противостоит опасному и гибельному для русской культуры пути». По его словам, решение Правительства об отказе в финансировании творческих организаций «оставит Россию без героев соцтруда, лауреатов Государственных премий, без самой памяти». Поэтому сам факт вручения чрезвычайно важен для творческой элиты.

Творческий коллектив областного симфонического оркестра наградили премией за музыкально-литературную композицию «Вальс-фантазия», посвященную 200-летию М.И.Глинки. Директору оркестра Александру Роору было особенно приятно за дирижера Александра Разумова, для которого премия стала первой столь серьезной наградой.

Академику Валентину Седову премию за многолетние фундаментальные археологические исследования в Псковской области вручали посмертно. Ученик В.Седова Борис Харлашев, получавший награду для передачи семье, сказал, что с волнением получает премию, поскольку академик Седов «посвятил бескорыстному делу всю жизнь, и 40 лет были связаны с Псковской областью».

«Валентин Седов не оставил после себя незаконченных дел, если он за что-то брался, то работа была завершена. Последняя из его работ – монография «Древний Изборск», находится в издательстве, и мы надеемся, что псковичи смогут с ней ознакомиться», - сказал Б.Харлашев.

Напомним, что Михаил Кузнецов впервые участвовал в церемонии вручения премий администрации Псковской области в качестве губернатора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.