В 2005 году энергетики вынуждены сократить ремонтные программы примерно на четверть

Опубликовано: 24 января 2005 г. в 8:49 3 0Нет комментариев0

Принятый на 2005 год энерготариф вынуждает "Псковэнерго" сократить ремонтные программы примерно на четверть. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе псковской энергокомпании.

Как отметил главный инженер "Псковэнерго" Александр Тимофеев, расходы, заложенные в утвержденном РЭК тарифе на 2005 год на проведение ремонтной программы, не обеспечивают выполнения всего комплекса ранее намеченных мероприятий. "В связи с этим ремонтную программу "Псковэнерго" придется существенно сокращать, не менее, чем на четверть" - уточнил он.

Как пояснили в департаменте технического развития и управления ремонтами "Псковэнерго", первоначально на проведение ремонтной программы в 2005 году закладывалось 122 млн рублей. Реально на эти цели энергокомпания сможет потратить значительно меньше. Учитывая высокий износ оборудования и сетевого хозяйства (до 70-75%), сокращение ремонтных программ не позволят псковским энергетикам повышать надежность электроснабжения потребителей. «Речь может идти только о поддержании энергосистемы в должном состоянии, а о дальнейшем развитии временно придется забыть, так как дефицит средств налицо», - считают в компании. Сейчас департамент технического развития и управления ремонтами проводит консультации с филиалами "Псковэнерго" о том, какие объекты будут исключены из ремонтной программы. Окончательное решение будет принято руководством энергокомпании.

«По предварительным расчетам специалистов покупная энергия, плата в ФСК и системному оператору – должны были составить плюсом к прошлому году 8,5%. Но по факту получилось 13%. - отметил главный инженер энергокомпании. - То есть все повышение нашего тарифа (рост по сравнению с 2004 годом составил 7,3%), который сказывается на потребителях, съели федеральные факторы, а собственные затраты компании по сравнению с прошлым годом увеличились всего на 1,5%».

По мнению А.Тимофеева, «с финансовой точки зрения есть только один выход из сложившейся ситуации - сокращение расходов на проведение плановых ремонтов, поскольку для "Псковэнерго", которое после проведенной реструктуризации является чисто сетевой компанией, других источников не существует».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.