В Псково-Печерском монастыре празднуют 50-летие настоятеля Архимандрита Тихона

Опубликовано: 24 января 2005 г. в 12:36 2 0Нет комментариев0

24 января в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре (Псковская область) проходят праздничные мероприятия, посвящённые 50-летию настоятеля монастыря Архимандрита Тихона.

Как сообщила корреспонденту ПАИ управляющая делами администрации Печорского района Любовь Расюк, празднования начались в 12 часов с благодарственного молебна в Михайловском соборе монастыря. Далее в 13 часов по приглашению Архимандрита Тихона гости отобедают в Трапезной монастыря. В 16 часов в печорском центре детского досуга и творчества состоится открытие фотовыставки «Храмоздательство в Псково-Печерском монастыре от преподобного Ионы до наших дней» и праздничный концерт.

Как сообщил Архимандрит Тихон в интервью газете «Печорская правда», он родился 24 января 1955 года в Москве в семье священнослужителя. Его отец – протоиерей Николай – был настоятелем одного из храмов. В семье было десять детей. Так что мама будущего настоятеля монастыря, Надежда Васильевна, заслуженно носила звание матери-героини. Два деда также были священниками. Оба они пострадали в страшный 1937 год. "Отец в скоре после моего рождения был переведён на Урал. Так что все годы моего отрочества и начало юности были проведены на родине великого русского композитора П.И Чайковского – в городе Воткинске. Окончил среднюю школу. Кстати, увлекался спортом и имел хорошие успехи в лыжах. После школы начал учиться в Ижевском механическом институте, но покинул его, поскольку меня совершенно не устраивало изучение научного атеизма. Потом была армия, из которой я уволился сержантом. В Псково-Печерском монастыре я с 1976 года, а первый раз приехал ещё школьником в тринадцать лет. Прошёл многие степени послушания. Я – семьдесят первый игумен монастыря", - рассказал журналистам Архимандрит.

Напомним, Архимандрит Тихон является наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с 1995 года. Указом президента России Владимира Путина за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовных и нравственных традиций он награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.