С 2 февраля в Приказных палат Псковского кремля можно увидеть акварели Александра Пилара

Опубликовано: 24 января 2005 г. в 14:59 4 0Нет комментариев0

С 2 по 17 февраля в Приказных палатах Псковского кремля будет работать выставка акварелей эстонского художника Александра Пилара. Как сообщили корреспонденту ПАИ в консульской канцелярии Эстонии в Пскове, экспозицию составили 20 работ художника, в основном это пейзажи. Организатором выставки является Консульская канцелярия Эстонии в Пскове.

Александр Пилар родился 9 августа 1912 года в Севастополе, его отец Николай Пилар фон Пильхау был офицером императорского Черноморского флота. После революции 1917 года семья оказалась сначала в Югославии, потом в Эстонии, где в Хаапсалу жили родители отца Александра Пилара. На фамильном гербе Пиларов фон Пильхау изображен пеликан, разрывающий себе грудь, чтобы напоить кровью птенцов.

С 1937 по 1941 год Александр Пилар учился в Государственном художественно-промышленном училище, после начала войны был мобилизован в Уральский трудовой батальон, откуда попал в Эстонский государственный художественный ансамбль. Там Александр Пилар стал всерьез заниматься изобразительным искусством, и был направлен стипендиатом Художественных ансамблей в Москву на «Союзмультфильм».

В его раннем творчестве есть карикатуры, книжные иллюстрации, театральные декорации и костюмы, политические плакаты. Александр Пилар был членом и ответственным секретарем Союза художников, много сделал для развития изобразительного искусства Эстонии.

В 2004 году выставка его акварелей состоялась в галерее Российского посольства в Эстонии. С декабря прошлого года экспозиция работ Александра Пилара демонстрируется в Посольстве Эстонии в Москве.

В августе текущего года Александру Пилару исполнилось бы 90 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.