Великолукские студенты будут отмечать Татьянин день веселее, чем псковские

Опубликовано: 25 января 2005 г. в 13:55 2 0Нет комментариев0

25 января является Татьяниным днём и Днём студентов. Владимир Гиляровский вспоминал, что в этот день "толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроем, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя "спьяна" и "Татьяна"».

Для студентов вузов Псковской области Татьянин день выпал на период каникул. Как сообщил корреспонденту ПАИ проректор Псковского Государственного педагогического университета Анатолий Истомин, поскольку все студенты на каникулах, то никаких массовых мероприятий, посвящённых Дню студента, в университете проходить не будет. «Все наши студенты отметят этот праздник дома, по своему усмотрению», - сказал А. Истомин.

В Псковском Государственном политехническом институте День студента будут праздновать в пятницу, 28 января они совместят его с вечером встречи выпускников. Как сообщили корреспонденту ПАИ в институте, в этот день пройдёт расширенное заседание Учёного совета вуза, после которого состоится небольшой концерт. Далее выпускники института и гости разойдутся по факультетам, где и продолжат праздник.

Для студентов города Великие Луки 27 января в ДК имени Ленина состоится вечеринка, посвящённая Татьяниному дню. Как сообщила корреспонденту ПАИ педагог-организатор Великолукской Государственной академии физической культуры и спорта Наталья Макарова, в программе праздника игры, конкурсы, юмористические номера и дискотека. Организаторами вечеринки являются студенческий совет города Великие Луки и студенческий совет академии физической культуры и спорта.

Сегодня, Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 25 января Днем студенчества. Об этом он сообщил, выступая сегодня в новом здании фундаментальной библиотеки МГУ на встрече со студентами.

"Татьянин день - это чисто российское изобретение", - сказал Путин. "В этот день - День Святой Татьяны - был образован Московский университет", - напомнил президент. "Чтобы закрепить его на государственном уровне я вчера подписал указ об объявлении этого дня Днем студенчества", - сказал он. Путин также поздравил всех российских студентов и преподавателей с Татьяниным днем. Президент подчеркнул, что 250 лет Московскому университету - "это не просто важная внутривузовская дата, это большое событие в жизни всей страны", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что День студента учрежден в честь образования Московского государственного университета 25 января 1755 года - в день святой мученицы Татьяны. 12 (25) января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан Указ об открытии в Москве первого российского университета. Разработанный Ломоносовым проект взял под свое попечение генерал-адъютант Шувалов. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел сделать презент своей матушке Татьяне Петровне в день ее именин. Так день поминовения великомученицы Татьяны стал студенческим праздником, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.