Витебская художница Валентина Ляхович привезла в Псков свои эксперименты с цветом

Опубликовано: 27 января 2005 г. в 9:44 7 0Нет комментариев0

27 января в Пскове в галерее на Бастионной открывается выставка витебской художницы Валентины Ляхович – «Жизнь и цвет на бумаге». Как рассказала корреспонденту ПАИ искусствовед галереи Ольга Кошелькова, в экспозиции будет представлено около 40 работ этого «из ряда вон выходящего» художника.

По словам О.Кошельковой, работы Валентины Ляхович непривычны для консервативного восприятия, требуют времени для знакомства и осмысления, при этом они очень эмоциональны. Можно с уверенностью предположить, что выставку с особенным нетерпением ожидает молодежь. Сама художница определяет свое творчество, как «эксперимент с цветом, который стремится не быть тесно связанным с формой, а только о ней напоминать… Обилие красочных пятен, чередование мазков, линий —своеобразный вызов цвета, который стремится обрести самостоятельность». Любит работать «в масштабе»: в галерее на Бастионной представят ее «махонькие», как определяет их В. Ляхович, - метровые полотна.

Валентина Ляхович преподает в Витебском художественном институте, среди псковичей тоже есть ее ученики (преподаватели псковской детской художественной школы – художники Елена Пылаева и Инна Лялина). Выставочную деятельность ведет с 1968 года, участница многочисленных международных выставок (в Германии, Франции, Испании, Португалии), в Белоруссии чаще всего выставляется в Минске. Художница будет участвовать в презентации своей выставки в Пскове.

А в филиале галереи – в «Бастионе», который располагается в торговом доме «Максимус», 28 января также откроется выставка Сергея Семенова, посвященная маме художника. Ее только что видели посетители «головной» галереи, но в новых интерьерах, по словам искусствоведа, она и смотрится совершенно по-новому.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.