Эстония меняет паспорта на европейские

Опубликовано: 27 января 2005 г. в 9:48 10 0Нет комментариев0

C 1 мая 2005 года Эстония начнет выдавать гражданские паспорта единого европейского образца. МВД Эстонии заявило об этом после встречи министра внутренних дел республики Маргуса Лейво с коллегами из других стран ЕС в Люксембурге.

Эстонский паспорт не красного цвета, эстонский паспорт синий. Однако новый паспорт гражданина Эстонии европейского образца будет иметь бордовую обложку и будет снабжен встроенным микрочипом, содержащим биометрическую информацию человека. Но на первых порах на чип будет занесена лишь электронная фотография владельца паспорта. При этом никакого обмена паспортов в рамках определенного срока не будет. По словам Маргуса Лейво, выданные до 1 мая эстонские паспорта будут действительны до указанного в них срока действия наравне с новыми документами.

Кроме паспортов, для путешествий внутри ЕС граждане Эстонии уже давно могут использовать ID-карты. А после присоединения в 2007 г. к Шенгенскому договору граждане Эстонии смогут перемещаться по ЕС без предъявления документов. Первоначально планировалась, что эстонские паспорта образца ЕС появятся не раньше 2007 г., но планы изменились.

Департамент гражданства и миграции Эстонии пояснил, что с 1 мая начнет выдавать гражданам Эстонии паспорта общеевропейского образца при первом получении паспорта, в случае истечения срока действия прежнего паспорта, при его утрате, а также в других установленных законом случаях. Об этом сообщает Утро.ru

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.