Сету, живущие в Печорском районе, не планируют выступать за восстановление российско-эстонской границы 1920 года

Опубликовано: 27 января 2005 г. в 12:20 4 0Нет комментариев0

«На 90% я исключаю возможность выступлений со стороны печорских сету», - заявила корреспонденту ПАИ заместитель главы администрации Печорского района Псковской области Нина Круглова. Она отметила, что «у администрации района сложились хорошие тёплые отношения с печорским обществом сету, проводим совместные мероприятия, они приглашают нас, мы – их». «Если выступят с требованиями вернуть печорские земли Эстонии, то 1-2 человека. Актив общества сету эти выступления не поддержит», - считает заместитель главы районной администрации.

По словам Нины Кругловой, этническо-культурное общество народа сету было создано в начале 1990-х годов. В соответствии с уставом, основной задачей общества является возрождение национального самосознания народа сету и сохранение его в качестве этнического общества народной земли.

Экс-председатель общества народа сету Хелью Тсопатало отказалась комментировать корреспонденту ПАИ отношение сету, проживающих в Печорском районе, к требованиям совета старейшин сету вернуть Эстонии земли Сетомаа. «Мы ещё хотим ходить через границу, поэтому рот лучше не открывать», - заявила Хелью Тсопатало.

На сегодняшний день на территории Печорского района проживает 156 представителей народности сету, возможно чуть больше, поскольку некоторые представители этой народности относят себя к лицам эстонской национальности, ещё в 20-х годах 20 века народность сету насчитывала 5-7 тысяч представителей. Об этом сообщила корреспонденту ПАИ научный сотрудник музея города Печоры Светлана Фёдорова.

Она рассказала, что 2 февраля 1920 года в Тарту (Эстония) был подписан мирный договор, по которому к Эстонии отошла часть северо-запада Псковской губернии. В эту часть входили город Печоры и посёлок Изборск. В августе 1940 года была образована Советская Эстония, в которую также входили земли Печорского района. 1 января 1945 года образовалась Псковская область и часть Печорского района, переданная Эстонии, вновь вошла в состав Псковской области.

Земля Сетомаа – исконное место проживания народности сету – включала в себя юго-восток Эстонии и часть Печорского района. До сих пор происхождение народности сету не известно, известно, что предки сету были финноугорцами. На сегодняшний день сету проживает на территории города Печоры, в его окрестностях, в деревнях Митковицы и Кошельки.

Напомним, что 26 января Совет старейшин сету организовал в Таллине пикетирование зданий парламента и посольства России в Эстонии. По их мнению, нынешняя сухопутная граница между Эстонией и Россией должна быть отодвинута на то место, которое было определено Тартуским мирным договором 1920 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.